АРХИВ:

Вскрышные работы. 150 очагов напряженности. Видео

03.08.2018 12:36 | 981#
Вскрышные работы. 150 очагов напряженности. Видео

Журналисты балаковских СМИ проехались в сопровождении начальника инспекторского отдела УДХБ Игоря Лапшова по городу. Цель – проверка благоустройства территорий после проведения ремонтных (вскрышных) работ.

Вскрышные работы – самый настоящий бич нашего времени. Понятно, что время от времени надо менять коммуникации и ремонтировать трубы. Но после окончания работ необходимо приводить нарушенную территорию в порядок. Это железное правило. На сегодняшний день, например, по всему Балакову ожидают приема 150 точек благоустройства территорий после этих самых ремонтно-вскрышных мероприятий. По некоторым из них мы и проехались.


Хочется надеяться, что все это – не показуха. И без участия журналистов подобные территории будут приниматься так же тщательно, без послаблений и личных симпатий.

Ну, тоже не фонтан, конечно. Но надо понимать: главная задача при сдаче территории – чтобы она была не хуже, чем перед проведением ремонта. Если будет лучше – честь и хвала.
Основной подрядчик всех подобных работ – компания «ПИК». Так сложилось, что у нас в Балаково она практически единственная, кто может это делать в более-менее приемлемом качестве. Но хлопотное занятие, надо сказать…
Только представьте себе: надо, к примеру, положить 1,5-2 погонных метра асфальта. Мелочь! А техника задействуется по полной программе, словно для капитального ремонта дорожного полотна. Получается, суеты гораздо больше, чем прибыли!

Видимо, поэтому благоустройство на месте проведения вскрышных работ – головная боль всех структур. Балаковское ТУТС Саратовского филиала «Т Плюс», «Облкоммунэнерго», МУП «Водоканал» - основные «копатели». Как рассказал Игорь Лапшов, примерно десятая часть территорий – не принимается с первого раза. А ведь все это – дополнительные затраты. Так что дешевле и спокойнее делать все качественно. Казалось бы, простая истина… Ан, нет!

Здесь работал «Облкоммунэнерго». Как видим, о качестве благоустройства забыли… По крайней мере, не обратили должного внимания. Печально. А ведь директор этой почтенной организации – балаковец Сергей Грачев! Ну, уж «по блату» можно было уделить благоустройству чуточку больше внимания. Все-таки прибрать за собой – одно из правил хорошего тона.
Мы постараемся повторить подобные выезды. Потому что, сдается мне, есть гораздо более страшные территории после раскопок. И очень хотелось бы посмотреть, что с ними станет, когда придет время закрывать «вскрышные» ордера.

Автор: Алексей РАГУТСКИЙ. Видео автора
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА