АРХИВ:

Не надейтесь на тросики - регистрируйте своих стальных коней

08.08.2018 15:41 | 905#
Не надейтесь на тросики - регистрируйте своих стальных коней

Велосипедистам города Балаково предлагают зарегистрировать… Законный брак, подумали вы? Конечно же, нет. Зарегистрировать их любимый транспорт, чтобы облегчить его поиски в случае кражи.

Зачастую, оставленные без присмотра двухколесные машины, угоняют не только с улиц, но и с подъездов, а хозяева, обращаясь за помощью в полицию, порой даже не могут их описать.
С начала 2018 года в нашем городе было угнано 19 велосипедов, и далеко не все они возвращены владельцам.

Велосипед – довольно ценное имущество, но хранят его почему-то не так бережно, как хотелось бы. Чтобы не захламлять собственные квартиры, горожане бросают "стальных коней" прямо на лестничных площадках, проявляя огромное доверие к своим соседям. Им, конечно же, приятно, но не стоит забывать о том, что в ваш дом могут попасть и недоброжелательные граждане.

Фотография

На фото обычный детский велосипед, который родители не побоялись оставить без присмотра на лестничной площадке одной из 5-этажек города Балаково.

Так, как же обезопасить себя? Ответ прост – обратиться к участковому и зарегистрировать транспорт.
Если вы еще не знаете, то я вам сообщаю, что этим летом полиция запустила акцию «Сохрани свой велосипед», в ходе которой владельцев просят поставить средство передвижения на государственный учет.
Для того чтобы это сделать, вам нужно обратиться к стражу порядка, а он уже, в свою очередь, заполнит специальный документ. В него будет внесена информация о вас - собственнике железного коня, особые приметы «двухколесного друга»: цвет, размер, отличительные номерные знаки и т.д.. После этого сведения занесут в базу данных.

Из-за того, что граждане не могут назвать марку и характерные приметы похищенного транспорта, его розыск существенно осложняется.
Посудите сами: поиски пропавшего велосипеда занимает какое-то время, но и найденное имущество не всегда удается быстро вернуть хозяину, так как последнего тоже приходится искать.

- Тут мне сразу вспоминается старая русская поговорка, которую стоит заучить всем любителям велоспорта «подальше положишь – поближе найдешь», - поделился начальник отдела участковых уполномоченных полиции Игорь Тарасов.
Игорь Юрьевич также попросил балаковцев хранить свои велосипеды дома.
- Даже тросики сейчас срезают и замки все вскрывают, не стоит так сильно на них надеяться. Были у нас случаи, когда несовершеннолетние размыкали цепи и угоняли транспорт, - добавил полицейский.

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 251 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА