АРХИВ:

Мусорные страдания. Первый день работы регоператора

13.08.2018 10:12 | 1851#
Мусорные страдания. Первый день работы регоператора

В воскресенье, 12 августа 2018 года к своим обязанностям по вывозу мусора из Балакова приступил новый региональный оператор (АО «Управление отходами» Региональный оператор Саратовской области). Во всяком случае, об этом было громко и неоднократно заявлено на самых разных совещаниях в высоких кабинетах.

Прямо с утра мы решили сделать рейд по островной части города Балаково и проверить как выполняется это обещание. Увы, объехав множество домов по ул.60 лет СССР, Братьев Захаровых, Ленина, Вольской, 1 Мая, Чернышевского, Кормежинской, Харьковской мы не увидели ни одного мусорного бака новой мусоровывозящей компании. На мусорных площадках повсюду стояли старые баки с надписью «МЕХУБОРКА». И очень многие из них были переполнены бытовыми отходами.
Особенно ужасная картина в домах 29, 30 и 31 по ул. 60 лет СССР, на перекрестках улиц Вольской и Братьев Захаровых, 1 мая и Чернышевского, Кормежинской и Крестьянской, на ул.Харьковской. Все переполненные баки, которые мы видели, принадлежали «Мехуборке». Получается, что эта компания с рынка перевозок ушла, а новая к своим обязанностям не приступила. А может имеются проблемы непреодолимой силы, которые не позволили действующим компаниям выполнить свои обязательства перед заказчиками, которые сейчас, на момент начала работ не имеют на руках договорных обязательств с региональным оператором? А это может привести к возможным проблемам по факту выставленных счетов на оплату, так как стоимость будет рассчитываться 3 рубля 91 копейка на один квадратный метр согласно норматива накопления 0,08 кубических метра на один квадратный метр жилой площади многоквартирного дома.

Некоторые из мусоровывозящих компаний попытались было сдать бытовые отходы, на мусоросортировочный завод, так как их договорные обязательства никто не расторгал, а переходный период у нас объявлен до 1 января 2019 года. Но у них мусор не приняли, либо предупредили, что его не примут, поэтому его и не стали вывозить с мест накопления ТКО, которые мы проверили. Они не внесены в список перевозчиков, которым разрешено привозить сюда отходы. Конкурс на транспортировку ТКО из жилгородка выиграла компания ООО МВК «Экоцентр» в лице директора Майрина Евгения Фердинантовича из г. Чебоксары. Но вместо нее регоператор разрешил этим заниматься некоторым местным организациям. По какому принципу их выбирали и почему с одними заключили договор, а с другими нет, непонятно. Согласно итогов открытого аукциона объявленным АО «Управление отходами» Региональный оператор Саратовской области, подрядная транспортная компания, заявившаяся на лот по вывозу ТКО имеет лицензию на обращение с твердыми коммунальными отходами, и в обязательном порядке должна иметь базу в г. Балаково, специализированный транспорт с подготовленным персоналом имеющие необходимые медицинские прививки и справки. Согласно имеющихся документов в открытом интернет доступе ООО МВК «Экоцентр» объявлена победителем и должна приступить к своим обязанностям 1 августа 2018 года. В момент начала работ сам региональный оператор не был готов начать работу, но постарался решить свои проблемы с ценообразованием. Начало работ транспортных компаний был выбран на воскресенье 12 августа. В назначенный час мы связались с директором МВК «Экоцентр» Евгением Майриным. Он посоветовал нам обратиться с этими вопросами к регоператору и сказал, что постарается все уладить.

Фотография

Интересно, что на месте приема ТКО, у ворот мусороперерабатывающего завода, мы не увидели очереди из новеньких машин заявленных регоператором новых перевозчиков. Не увидели мы и оживления на территории самого завода. Ни гула работающей техники, ни работающих в поте лица сотрудников. Хотя в ходе публичной встречи представителей «Управления отходами» с жителями нам было объявлено о том, что теперь завод заработает в две смены. Одним словом, никакой кипучей деятельности по утилизации отходов не наблюдалось. Но появление представителя прессы утром на заводе, видимо, сыграло свою роль. В течение дня после многочисленных телефонных переговоров регоператор разрешил мусоровывозящим Балаковским компаниям завозить и сдавать ТКО. Пока разрешил. Мы будем следить за тем как будут развиваться события дальше.
Фотография

Здесь возникает вопрос, а что же изменилось с появлением регоператора для балаковцев? Улучшилось качество услуг? Как видим, островную часть города, как и раньше, будут обслуживать те же самые перевозчики, что и раньше. Так в чем же разница? В том, что счета за вывоз и утилизацию отходов теперь будут выставляться напрямую собственникам квартир, а не через управляющие организации? И суммы в этих счетах будут выше, чем раньше? В этом вся новизна?

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 156 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 162 | 3

Приглашаем на работу