АРХИВ:

Сказано и почти что сделано. Как мечта 27-й школы стала явью. Фото

14.08.2018 14:48 | 2335#
Сказано и почти что сделано. Как мечта 27-й школы стала явью. Фото

Для тех кто мог запамятовать. Ровно год назад, 2 августа 2017 года, в Балаково с рабочим визитом приезжал Вячеслав Володин, он посещал различные объекты нашего города, в этот список попала и моя родная 27 школа.

Эту школу закончил мой старший брат, а затем, собственно, и я сама. Много чего изменилось со времени моего выпуска, но вот одно точно осталось прежним – спортивное поле. Если его вообще можно было таковым назвать: неровная поверхность – жалкое подобие футбольного поля, усеянная травой вперемешку с сорняком, старая баскетбольная площадка и металлическая лестница, крашеная, наверное, раз уже 100. Впечатлившись увиденным, Вячеслав Викторович пообещал помочь.
И вот дело пошло. Пару недель назад шла я мимо родной школы и услышала гулкий шум машин... Все поле раскатано, техника, лопаты, рабочие…

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


«Это что за пустырь?», - вспомнила слова спикера Госдумы директор 27-й школы Ольга Брюханова, с которой я встретилась, чтобы разузнать все подробности.
- Эта площадка была сдана вместе со школой в 1991 году и единственное, что мы могли сделать: подкрасить столбики баскетбольные, поставить сетку… Эта территория неровная, с выбоинами, никакой нормальной беговой дорожки. То есть состояние этого поля не соответствовало современным требованиям вообще, - вспоминает Ольга Дмитриевна.

На той памятной встрече Вячеслав Викторович расспросил представителей школы о том, сколько здесь учащихся, какие направления в образовательной сфере, после чего директор школы рассказала о наболевшем – колоссальной нагрузке на спортзалы, ведь ими пользуются не только ученики, но и воспитанники спортивных школ.
Подводя итоги встречи, Вячеслав Викторович заявил, что он планирует благотворительный проект «Современные спортивные площадки на территориях образовательных учреждений» и уверил, что к следующему Дню знаний здесь обязательно должна быть площадка.
И вот до 1 сентября рукой подать.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


К работам подрядчики приступили в конце июля. Руководству обозначили «конкретный набор» площадки, а уже с тем, как это все поудобнее расположить, они разбирались сами. На исходе мая директор школы ездила в Госдуму и там защищала свой проект. Нужно было определиться и с покрытием: искусственный газон, натуральный или же рекортан.
- Остановились на последнем. Рекортан – всепогодное покрытие. Дождик прошел и можно выходить и бегать, это и не скользко, и безопасно, - рассказывает директор школы.

Думаю, всем интересно, что же будет новенького на стадионе? Совсем скоро там появится:
- баскетбольно-волейбольная площадка. В соответствии с требованиями она будет огорожена 3-метровым специальным ограждением.
- вдоль забора расположится полоса препятствий для сдачи норм ГТО. То есть там будут всяческие мостики, лесенки, ров и т.д.
- в центре композиции будет построено поле для игры в мини-футбол
- вокруг футбольного поля будет 4 полосы беговой дорожки
- за полем установят воркаут-площадку для уличных тренировок
Помимо прочего будет модернизировано освещение и установлены трибуны на 100 мест (две по 50) для болельщиков - рядом с баскетбольной и футбольной площадками.

- Мечты действительно сбываются. 2 года назад наша школа праздновала 25-летний юбилей и мы проводили конкурс проектов «Какой должна быть моя школа» и, благодаря ему, мы поняли, что дети хотят именно площадку, - заявила директор 27-й школы.

"Мечтательный" макет, выполненный одной из учениц, показали мне в подтверждение этих слов.

Фотография

Фотография


Но это только половинка имеющегося у школы поля, В начале учебного года будет запущен еще один конкурс проектов по благоустройству малой части стадиона.

Фотография

Фотография

Фотография



Благоустройство спортплощадки – благотворительный проект. Деньги поступают и из личных средств спикера Госдумы, и от спонсоров. Но конкретно от кого директор школы уточнить не может.
- Деньги на наш счет не поступают. Они идут сразу исполнителю, его подбирал сам благотворитель для того, чтобы лично он «спрашивал» за качество и сроки. Я финансовых вопросов не касаюсь. Изначально, когда мы защищали проект, речь шла об 11-ти миллионах, это все, что я знаю, - рассказала Ольга Брюханова.
То есть руководство школы лишь контролирует сам процесс, не вникая в денежные вопросы.

Фотография

Фотография


- Моя ответственность здесь, чтобы параметры полей и технологии были соблюдены. Хоть я и не строитель, но я наблюдаю: сняли грунт, насыпали один слой песка, утрамбовали хорошо, укатали, я прошла посмотрела, если мне не нравится, то они переделывают, потом еще раз привезли песок, потом щебенку, бордюры укладывают и так далее. Естественно, что ход работ контролируют и профессионалы, - сообщила директор школы.

Фотография

Фотография

Фотография


Главный вопрос, который мучает всех родителей и школьников «успеют ли все сделать к 1 сентября?» пока что остается без конкретного ответа.
- Мы надеемся все успеть сделать ко Дню знаний, но вы сами понимаете, что много чего на это влияет: и погода и наличие техники. Ребята очень стараются и работают без выходных. Возможно, что-то не успеют смонтировать. Но в прежних развалинах 1-е сентября мы встречать точно не будем, - подытожила директор.

К слову, завтра уже должны начать асфальтировать площадки, а 16 августа из Питера и Уфы приедут машины с оборудованием и начнется монтаж.

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 181 | 3

Приглашаем на работу