АРХИВ:

Запасись рулеткой и спи спокойно. История одной автоэвакуации

15.08.2018 10:54 | 1541#
Запасись рулеткой и спи спокойно. История одной автоэвакуации

Однажды погожим ранним утром на брелоке сигнализации у Светланы Крук сработала аварийная сигнализация. Выглянув в окно, супруги увидели, что их фольскваген уже загружают на платформу эвакуатора. Что примечательно, они не заметили поблизости ни машины ГИБДД, ни сотрудников полиции. Пока муж Светланы выбежал во двор, эвакуатора уже и след простыл.

Александр тут же садится в «Ниву» и догоняет эвакуатор уже на выезде из Балакова. Выясняется, что автомобиль эвакуирован по распоряжению сотрудника ГИБДД Анатолия Кошкарова.

И СНОВА ЗДОРОВО!
– Я дождался, когда инспектор ГАИ придет на работу, и обратился к нему за разъяснениями. Но Кошкаров не стал со мной долго разговаривать и даже не попытался у меня ничего выяснить. А просто выписал протокол об административном правонарушении и протокол о задержании транспортного средства. Что уже есть нарушение закона, так как оформляться протокол должен непосредственно на месте задержания, а не в кабинете. На мою просьбу предъявить доказательства нарушения правил парковки, Кошкаров попросил меня выйти из кабинета и не мешать ему работать. Добавив при этом, что я могу жаловаться куда угодно, хоть президенту, – возмущается Александр Крук.
Самое интересное, что год тому назад примерно с этого же самого места во дворе эту же самую машину этот же самый инспектор уже эвакуировал! Тогда в попытках защитить свои права Александр Владимирович дошел до суда, и суд признал действия инспектора ГИБДД неправомерными. И вот история повторяется снова.
Балаковец уверен, что эвакуация автомобилей проводится сотрудниками ГИБДД с привлечением службы автоэвакуации абсолютно незаконно и необоснованно. Более того, он считает, что инспекторы ГИБДД работают в тесной связке с эвакуаторщиками, и этот «бизнес» у них поставлен на широкую ногу. Он рассказал, что гибэдэдэшники и эвакуатор – частые гости во дворе их многоэтажки. Интересно, что, по наблюдениям Александра и его соседей, действуют они избирательно. В то злополучное утро, когда увезли машину Светланы Крук, рядом стоял внедорожник с московскими номерами. Но его страж порядка почему-то на штрафстоянку не забрал. Видимо, отпугнули три магические семерки…
А еще ГИБДД интересуют исключительно те автомобили, которые стоят без хозяев. В этом в очередной раз убедился сосед Александра по подъезду Владимир Катрыч. Владимир Иванович стал однажды свидетелем того, что его авто погружают на платформу эвакуаторщика. Как только он заявил, что он хозяин машины, то страж порядка тут же потерял всякий интерес к «нарушителю» и переключился на стоящую рядом машину. Недолго думая, эвакуаторщик загрузил к себе на борт соседнего «железного коня», а составить административку на объявившегося хозяина сотрудник ГИБДД, видимо, позабыл. Невольно напрашивается вопрос: так какую цель преследуют стражи порядка? Навести порядок на дорогах и наказать виновных или наполнить штрафстоянку автомобилями?
Возмущенный творящимся беспределом Александр Крук написал жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку законности привлечения его к административной ответственности по постановлению инспектора ГИБДД Анатолия Кошкарова и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования.

ОТМЕРЬ СЕБЕ ТРИ МЕТРА, И СПИ СПОКОЙНО!
Мы обратились к начальнику отдела ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Олегу Дерябину с просьбой прокомментировать эту информацию. Он подтвердил, что по заявлению балаковца прокуратура действительно проводит проверку работы инспекторов ГИБДД. Но заверил, что конкретно по случаю с эвакуацией автомобиля «фольксваген», принадлежащего Светлане Крук, никаких нарушений его подчиненным допущено не было.
– Инспектор подъехал, под видеозапись замерил расстояние от края проезжей части до его транспортного средства, и получилось, что больше там никто проехать не сможет. У нас в правилах четко установлена определенная ширина проезжей части – не менее трех метров. А там получилось меньше. У нас все это зафиксировано, – говорит Олег Николаевич.
– А ничего, что это дворовая территория, а не проезжая часть?
– Вы почитайте определение дороги в ПДД. Там все сказано. Дорога – это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли. Независимо от того, где она находится: на внутриквартальной территории или еще где-то. Я понимаю, что удобно ставить машину во дворе. Но надо думать и о других людях, живущих рядом с тобой. А как должна проехать скорая помощь к бабушке или в случае какой-то чрезвычайной ситуации специализированная машина? Например, та же пожарная? Или когда эту машину обкрадут, хозяин пойдет писать заявление в полицию. А сам ничего не предпринял для сохранности своего автомобиля.
– На фото, которые сделал Александр, даже визуально видно, что проехать по той дорожке, где стоит его автомобиль, можно.
– Это легковой автомобиль может проехать, а грузовой – нет. Знаете, как в армии? Там все регламентировано уставом. Потому что устав написан кровью. Но мы это начинаем понимать только тогда, когда с этим сталкиваемся. Так и здесь. Вместо того, чтобы соблюдать Правила дорожного движения, начинаются разговоры: вот вы беспредельничаете. Хотя случись что, и к жалобщику не сможет проехать скорая помощь, он первый начнет задавать вопросы нам о плохой работе ГИБДД.
Итак, дорогой читатель, если не хочешь попасть впросак и, выйдя поутру во двор, не найти оставленного на привычном месте автомобиля, то лучше запасись рулеткой. И прежде, чем парковать машину, не поленись отмерить положенные три метра до противоположного бордюра. Не хватает нескольких сантиметров? Не стоит рисковать, лучше перегони автомобиль в другое место. Но, по правде сказать, практически на всех придомовых территориях проезжая часть заужена, и там по определению не будет заветных 3 метров для свободного проезда другой машины. А это значит, что потенциально почти все любители оставлять машину во дворе – это легкая добыча для эвакуаторщиков и работников ГИБДД.
Парадокс, но сегодня автолюбителям проще и безопаснее ставить свои машины на… зеленой зоне. Потому что закон о запрете парковки на «зеленке» в Саратовской области отменили еще в 2013 году. И взять автовладельца, который ставит машину во дворе на травке, по закону не за что. Поэтому дворы и превратились в автостоянки. Эвакуировать могут ту машину, которая нарушает правила парковки на проезжей части, а на лужайке – отнюдь. Боюсь, что исправить эту ситуацию сможет только возврат к старому закону.
Тем же, кто привык ставить автомобиль на дорожках (которые по закону являются проезжей частью) внутриквартальной территории, стоит внимательнее подходить к выбору места стоянки.

Автор: Суть № 28. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 140 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 79 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“