АРХИВ:

Здоровый дошкольник – счастливое детство

16.08.2018 10:25 | 641#
Здоровый дошкольник – счастливое детство

Здоровый ребенок – счастливый ребенок. Это простое правило знают и стараются соблюдать все любящие и заботливые родители. Правильная еда и прогулки на свежем воздухе – вот то, самое простое и важное, что необходимо малышу ежедневно для правильного роста и развития. Но как за всем этим уследить, когда чадо 5 дней в неделю проводит в детском саду?! Об этом нам рассказали в детском саду №17.

«Охрана жизни и укрепление здоровья детей являются одной из приоритетных задач, стоящих перед нашим педагогическим составом. Поэтому в летний оздоровительный период мы уделяем особое внимание здоровьесберегающим технологиям, в которые вовлечены все участники образовательного процесса: педагоги, родители и сами дети», - рассказывает заведующая детским садом № 17 Анна Ершова: «Основными средствами оздоровления выступают естественные факторы: солнце, воздух, вода. Именно основываясь на них коллективом детского сада был разработан проект «Здоровый дошкольник – счастливое детство». Он включал бы в себя формирование у детей культуры здорового образа жизни, привитие навыков правильного питания, приобщение детей к труду, а также профилактику развития плоскостопия».

В рамках проекта педагоги разработали «Уголок здоровья», который объединил «Огород» и «Тропу здоровья». В основе каждой из «зон» лежат на первый взгляд простые, но такие интересные идеи. «Огород», к примеру, поможет развить эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда, а «Тропа здоровья» поспособствует улучшению координации движений, укреплению дыхательной и сердечно – сосудистой системы, повышению сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям. Идею проекта педагогического коллектива поддержала депутат Саратовской областной Думы Ольга Болякина.

«Как организатор питания в детских садах города вопросы здоровья и здорового питания подрастающего поколения очень важны и актуальны для Ольги Владимировны. С целью реализации данного проекта Ольгой Владимировной были выделены средства и на территории нашего детского сада появились специально оборудованные места, привлекающие внимание ярко украшенными фигурами сказочных детских персонажей», - рассказала руководитель дошкольного учреждения.

Еще весной на «Огороде» воспитанники детского сада №17 вместе с педагогами посадили семена редиса, моркови, свеклы, лук, укроп, рассаду огурцов, помидор и баклажанов. Все лето ребята наблюдали за тем, как растут овощи. Радовались первым росткам, ухаживали за посадками, поливали и вот дождались появления первых урожаев! Гордые своей работой, ребята собрали с грядки результаты своих усилий.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Вторая «зона» - «Тропа здоровья» этим летом принесла дошколятам не меньше радости! Наверное, все дети любят побегать босиком. Делать это становится вдвойне приятнее, если на пути встречаются небольшие препятствия: бревнышки, галька, песок. А ведь это не просто развлечение: таким образом детки получают природный массаж ножек, укрепляя свое здоровье.
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

«В дошкольном детстве формируется начальный этап личности человека, осознанно правильное отношение к себе, своему здоровью. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе и окружающим людям. Именно поэтому, совместно с коллективом, мы стараемся помочь нашим воспитанникам с самых ранних лет прививать только полезные привычки», - добавила Анна Александровна.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 165 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 194 | 3

Приглашаем на работу