АРХИВ:

Дзен-зарисовки деревенского лета

17.08.2018 10:22 | 2651#
Дзен-зарисовки деревенского лета

Просматривая фотографии, сделанные во время очередной поездки по селам «Натальинского княжества» близ Балакова, я с удивлением отметил, что некоторые из них получились в жанре дзен (древней китайской философии о том, что важнее созерцать, а не видеть, слышать, а не слушать). Отчасти глубинный смысл этой философии можно передать через фотографии, которые рождаются спонтанно.

ТОЛЬКО ОНИ И РЕКА
Наверное, эта нежданная удача началась со встречи с цаплей, которая в неподвижной позе «медитировала» посреди речки Березовки.
Цапля – явление в наших краях достаточно редкое. И мне стало любопытно, как же она умудряется стоять посреди речки, неужели последняя столь мелководна? При ближайшем рассмотрении оказалось, что цапля устроилась на полузатонувшей коряге и подобно сломанному флюгеру застыла, любуясь речными далями.
Ради удачного кадра с редкой и красивой птицей я торопился использовать как можно больше вариантов съемки с разных ракурсов. Вроде бы все удалось, но птица царственно повернув голову, продемонстрировала свое главное украшение – длинный хохолок на затылке. Любуйся! Постояв так минуту, модель вернулась в свое прежнее положение, словно давая понять – фотосессия закончена. Не мешай медитировать!

Фотография

Однако цапля оказалась не единственным объектом, достойным в тот жаркий июльский день внимания. На берегу в такой же статичной позе застыл рыбачок, и эта комичная ситуация напомнила незатейливую детскую игру: «Раз, два, три – все вокруг замри» или музей восковых фигур под открытым небом. Казалось, что для рыбака и птицы весь окружающий мир перестал существовать, только они и река! Полюбовавшись на этих «речных йогов», я невольно улыбнулся: ну, с птицей понятно, а вот если человека специально попросить изобразить скульптуру, то долго он не продержится – обязательно что-нибудь зачешется или конечности затекут... А этот давно сидит в позе невозмутимого индейского вождя и даже не шелохнется!
Однако не будем мешать уединению и слиянию с природой – поедем навстречу другим впечатлениям!

ГРАНИЦА МЕЖДУ ЮНОСТЬЮ И ЗРЕЛОСТЬЮ
Еженедельные поездки по «золотому кольцу» не прошли даром – появилось стойкое желание видеть сельские пейзажи, свидания с которыми всегда дарят новые впечатления. К примеру, пару недель назад проезжая по этой проселочной дороге, я фотографировал пшеничное поле, восхитившее своей изумрудно-зеленой расцветкой. А сегодня поле уже полыхает всеми оттенками «спелого золота» – завораживающее зрелище! Создается впечатление, что кто-то, собрав все золото мира, рассыпал его в этом месте в виде миллиардов маленьких самородков цвета спелого лета.
Разительный контраст золотому полю составляет поле с зеленеющими озимыми – их разделяет тонкая лента грунтовой дороги, которая как бы олицетворяет собой границу между юностью и зрелостью. Этот пейзаж, подобно мудрой притче, способен поведать о быстротечности лета и жизни нашей. Кажется, вот только вчера была весна, а лето уже приближается к своему экватору. Утомленные солнцем, мы даже не успели оценить и насладиться этой половинкой скороспелого лета…
Фотография

Зато прелестями лета вовсю наслаждаются зайцы, совершающие набеги на кукурузные поля. Кукурузные стебли размером с локоть в эту пору нежные и сочные, заставляют ушастых воришек игнорировать меры безопасности. Завидев машину, зайцы нехотя прерывают трапезу и без особой спешки прячутся в придорожных зарослях. И только один по глупости устроил забег с прыжками перед нашей машиной. Смешно вскидывая задние ноги, он, пытаясь уйти от машины, мчался по дороге и только через пару сотен метров догадался сойти с дистанции, нырнув в канаву на обочине.
Фотография

ХОРОШЕЧНО!
В селе Крутое безлюдно, аномальная жара заставляет местных жителей не выходить без особой нужды на улицу. Только Димка – сын продавца Ольги, нагонявшись по улице на своем маленьком велосипеде, заехал к маме в магазин, чтобы освежиться холодной водичкой. Дима – симпатичный мальчишка, чем-то неуловимо схожий с маленьким буддийским монахом-послушником. С разрешения мамы Димка охотно позировал, и один из портретных снимков оказался очень удачным. Оцените, настоящая дзен-фотография!
Фотография

Зато пожилой, колоритного вида джентльмен, пришедший в деревенский маркет за несколькими бутылками пенного, наотрез отказался от фотосессии. Уютно устроившись на лавочке, откупорив бутылочку, он напомнил персонажа из известного рекламного ролика: «А не хотите ли вы попробовать восхитительного пивка? – Пейте!».
– Ты только меня не фоткай Христа ради, а то в газету попаду, жена скажет – вот, и здесь нарисовался! В свежем номере у вас про футбол есть материал? Есть – тогда надо купить!
На мой незатейливый вопрос, как у вас дела, мужчина рассмеялся:
– Хорошечно, как видишь! Чемпионат мира смотрим, болеем за наших!
По мнению деревенского болельщика, у российской сборной были все шансы выйти в финал, потому что если русские вкус победы и уверенность в себе почувствовали, то их уже ничем не остановишь. Прежние заслуги и титулы фаворитов уже не учитываются – все решает футбольный бог, который любит плести интриги.
Фотография

Исчерпав до донышка футбольную тему, поговорили о видах на урожай зерновых.
– Бог даст, урожай в этом году неплохой намечается. Только в России это большого значения не имеет: нет урожая – плохо, большой урожай – тоже плохо! Некуда девать, хранилищ нет, логистика хреновая… Оружием, нефтью, газом торговать научились, а хлебом нет. Так-то у нас все фермеры в округе хозяйственники крепкие, грамотные, научились выживать в любых условиях, а вот правители наши московские живут, как на другой планете. Сейчас министром сельского хозяйства поставили Гордеева – умнейший человек, понимающий, как и что надо делать. Может, у него что-нибудь получится! А то наши фермеры зерно выращивают, а какая на него цена будет, никто не знает, на ГСМ цена непредсказуемая.
Фотография

Если государство не выстроит четкую и грамотную программу по сельскому хозяйству – толков не будет! Взять, к примеру, чемпионат мира – хорошо к нему подготовились, вложились, и результат всем на удивление достойный. И тут такой же подход нужен, – подытожил беседу мой новый знакомый.
– Давайте на прощанье я вам на эту тему свежий анекдот расскажу, – предложил я.
«Идет матч между сборными России и Испании. Главный тренер Черчесов дает игрокам установку:
– Держите любой ценой нападающего Диего Коста.
После автогола, забитого Игнашевичем, Черчесов крикнул игрокам:
– Пес с ним, с Костой, ребята, держите Игнашевича!».
– Точно! За своими еще больший контроль требуется, – засмеялся сельчанин.
Фотография


Автор: Суть № 28. Алексей КАРПОВ, фото автора
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 252 | 2

Приглашаем на работу