АРХИВ:

Как обойти стороной интернет-неприятности

20.08.2018 9:43 | 1128#
Как обойти стороной интернет-неприятности

Отдел «К» ГУ МВД России по Саратовской области напоминает о том, как распознать мошенников и не стать их жертвой! Способов мошенничества на «Авито» уже было придумано великое множество. Популярность мошенничества в этой системе объясняется большим количеством пользователей, которые размещают свои объявления.

Мошенники на «Авито» работают в основном по нескольким схемам, среди которых можно отметить наиболее популярные варианты.

Пересылка товара с предоплатой
Зачастую процесс купли-продажи на сайте проходит между лицами из разных городов. Перед отправкой товара покупатель и продавец обговаривают условия, на которых они договариваются переслать имеющуюся вещь. Мошенники работают следующим образом: продавец отказывается встречаться с покупателем на удобной территории и требует предоплату за пересылку. Если продавец необоснованно начинает требовать частичную или полную стоимость товара, игнорируйте данное требование. При настойчивом вымогательстве следует прекратить любые контакты – это мошенник. На Авито такие случаи не редкость, поэтому распознать их не составит труда. Для тех, кто все же совершит предоплату, деньги будут потеряны навсегда.

Требование ответить по СМС
Очень часто мошенники отправляют с неизвестного номера смс-сообщение, в котором указывают информацию следующего типа:
Объявление будет заблокировано из-за нарушения правил;
Вы получили отклики по объявлению;
Пришлите смс с кодом, чтобы отменить блокировку.

Таким образом, вас вынуждают отправить смс, посредством которой с вашего счета будет похищена наличность. Для уверенности в правомерности действий данного лица лучше обратиться в Службу поддержки Авито.

Работа с предоплатой
Одним из распространенных случаев мошенничества является просьба о предоплате за услуги по устройству на работу. Мошенники на Авито просят внести определенный взнос за заключение договора, оформление документации, пропуск на территорию, обучающие материалы и другие нереальные варианты.
Всего этого не требуют официальные компании! Это должен знать каждый, кто не хочет попасться на удочку нерадивых лиц, желающих легкой наживы. Ни одна организация не берет деньги заранее у будущих работников. Если вы столкнулись с такими формулировками, лучше обходите стороной такого работодателя.

Передача персональных данных
Недобросовестные продавцы/покупатели могут попытаться узнать у пользователя личные данные, например, номер банковской карты или расчетного счета под различными предлогами. Разглашение данной информации третьим лицам может угрожать личной и финансовой безопасности. Если вы хотите быть уверены в защите личных данных и денежных средств, держите эти сведения при себе. Особенно это касается действий, о которых вы полностью не проинформированы.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 150 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА