АРХИВ:

Хладнокровные волшебники в погонах. Работа участкового - далеко не для каждого

30.08.2018 12:08 | 3267#
Хладнокровные волшебники в погонах. Работа участкового - далеко не для каждого

Всего один вечер, проведенный с участковым, помог мне увидеть жизнь с другой, непривычной для меня, стороны. И, увы, не самой лучшей. Конечно, я догадывалась, что профессия участкового многогранная и сложная, но чтобы столько негатива...

Начну сразу с кульминации вечера. Помимо того, что я познакомилась с добрым и открытым полицейским Антоном Терещенко, мне «посчастливилось» выслушать тонну нецензурной брани от бывшей заключенной. Миниатюрная дама худощавого телосложения, словно с цепи сорвалась, когда увидела на пороге своей квартиры не только участкового, но и меня – журналиста. Дама, пребывавшая в легком нетрезвом состоянии, сыпала проклятиями и ругательствами на буквы «П», «М», «С» и так далее. Грязный, многоэтажный мат просто так - из любви к искусству... Рвала и метала дама правда недолго, полисмен быстро ее успокоил. Да, человека в форме она все же послушалась, поведя себя поначалу как разъяренная тигрица. Она рассказала о своих буднях, пообещала заглянуть на днях на огонек к полисменам.
И вот мы наконец-то покидаем нехорошую квартиру.
- Как же вы такое терпите? Какая должна быть выдержка, чтобы взять и не сорваться?
- Это наша обычная рутина. Ты можешь написать заявление по поводу оскорблений, если хочешь, - добавил он спокойно в то время, как меня даже немного потрясывало от чужой злобы и скверны.
Слава богам, все остальные визиты в народ были куда более спокойными. А началось знакомство с профессией «участковый полиции» с кабинета заместителя начальника отдела участковых и ПДН полковника полиции Игоря Тарасова.

Фотография


– Профессия участкового – многогранная, наверное, больше нет такой в полиции, которая бы охватывала столько сторон жизни нашего общества: светлые и темные. В чем светлая сторона? Это, конечно же, общение с людьми, с хорошими людьми. В органы внутренних дел граждане стали все чаще обращаться по самым разным поводам, начиная от протекающей крыши и заканчивая криминальными деяниями. А другая сторона медали – общение с маргинальным контингентом, - рассказал мне Игорь Юрьевич.

Как же им обезопасить себя в случае резкой агрессии? Вообще-то пистолетом Макарова. Но в течение многих лет участковые Балакова оружие не применяли. Видимо речь их настолько внушительна, что у негодяев пропадает всякое желание творить плохие дела. Только в крайних случаях, когда методы убеждения не помогают, полицейские применяют методы принуждения, используя дозволенные законом, газовые баллончики, резиновые дубинки и тд. Но, повторюсь, наши участковые в карман не лезут ни за словом, ни за чем-либо еще.

Всего в Балаковском районе 78 участковых, эти люди занимаются работой с населением. Трудятся они с 8 до 12 часов, потом у них идет разрыв до 18 часов летом и до 17 – зимой, а заканчивается рабочий день в 21-22 часа.
- По большому счету они работают от заката до рассвета. И, знаете, что-то героическое в работе участкового все же есть, – подытожил Игорь Тарасов.

Зарплата лейтенанта от 30 тысяч рублей и выше - по выслуге лет. Слово за слово - я напросилась провести хотя бы пару часов бок о бок с кем-нибудь. И вот знакомлюсь с высоким молодым человеком, моим ровесником.
- Старший участковый уполномоченный полиции Терещенко Антон Олегович, – представился он, и мы практически бегом направились в пункт участковых полиции №11, что на проспекте Героев, 27а за "Бездной".

Фотография

Фотография


Антону Олеговичу 28 лет. В полиции с 2010 года, участковым - с 2015-го года. В Балакове он работает только год, переехал к нам из Волгоградской области. Его участок – 8-й микрорайон, у него 17 домов.
Каждый день он встает в 6 утра, в 7.45 развод, на котором ставят задачи на день. До полудня работа с документами, после этого он в свободное время отдыхает (когда это получается), в 17.00 участковых на планерку собирает начальник и ставит задачи. После этого с 18 до 22 несколько раз в неделю идет прием граждан. В выходные для всех нас дни участковые дежурят по графику.

- Мы делаем поквартирный обход ежедневно, люди нам рассказывают свои проблемы, мы стараемся помочь. В основном сигналы к нам поступают по бытовым проблемам: соседи поругались, шум какой-то. Чтобы решить конфликт мы выслушиваем обе стороны, примеряем их и объясняем, что соседи должны жить дружно, не ругаться. Профилактические беседы также проводим. При наличии каких-либо серьезных нарушений – привлекаем к ответственности, - коротко рассказал о своих обязанностях старший участковый.

Всего в 11-м пункте трудится 5 человек, они курируют 8, 10, 10а и 11 микрорайоны.

Во время нашей беседы в кабинет зашли встревоженные люди. Между соседями во время распития спиртных напитков разгорелся конфликт, который закончился потасовкой. Чтобы все это не переросло в более серьезную проблему – драку или не дай Бог криминал, они решили обратиться к участковому. Все мы отправились на место происшествия. Они показали комнату, в которой «потолкались» мужчины, и попросили Антона Олеговича разобраться. Один из них недавно вышел на свободу, и агрессия с его стороны могла перерасти во что-то куда более страшное, но даже мысли об этом были пресечены на корню. Вновь «волшебные участковые беседы» помогли урегулировать конфликт.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


После этого с Антоном Олеговичем мы отправились к женщине, которая не так давно отбывала наказание по наркотической статье. В отношении этой женщины установлен административный надзор, с ней проводится профилактическая работа для недопущения повтора преступления. К таким людям заходят в гости участковые постоянно, проверяют их и по вечерам, так как после 22-х им нельзя появляться в общественных местах – это одно из условий надзора. Кстати, пьет она не так часто, ходит на работу, но видимо иногда все-таки выстреливает что-то нехорошее. То, что было дальше, вы уже знаете. Немотивированный прилив жуткой агрессии. И хладнокровие участкового, граничащее с волшебством. Такая работа - точно не для каждого!

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 370 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА