АРХИВ:

Даже жуки у них - притворяшки! Или кто испортил кашу в 67–ом детском саде? Видео

03.09.2018 11:22 | 3782#
Даже жуки у них - притворяшки! Или кто испортил кашу в 67–ом детском саде? Видео

В детском саду №67 в каше для детей были якобы обнаружены... жучки. Одна из мам сняла все это на мобильник и выложила в соцсети. Но видеосюжет провисел там недолго. Потому что внутри детского сада начались, как рассказали нам возмущенные родители, зачистки информации.

- Дело в том, что этот случай с жучками, который произошел 22 августа, и который случайно засняли родители на камеру мобильного телефона, последняя капля, которая переполнила чашу нашего терпения. У меня в этот детсад ходят оба ребенка. Один в младшую ясельную группу. Другой - в старшую. Вопрос к качеству питания у нас, как родителей, возникали и раньше. Мы неоднократно обращались с жалобами к заведующей детским садом, но у нее ответ короткий – «я к пищеблоку отношение имею мало, так как у нас тендер проводится администрацией, комитет образования его утверждает, а медики и Роспотребнадзор контролируют». У моих детей были и несварения желудка, и боли в животе. У меня ребенок отказывается есть гречневую кашу. Мама, я буду есть, там песок, там камушки – говорит он мне. Откуда песок в гречке? Если дома таких случаев не было? О том, что питание в садике некачественное мы поднимали вопрос на общем собрании несколько месяцев тому назад. Но наши голоса никто не услышал. Поэтому мы решили собрать подписи с родителей под обращением на имя прокурора города, главы района и председателя комитета образования с просьбой провести комплексную проверку в учреждении, - говорит Елена Патрина.

Родители детей собрали за два часа более 90 подписей под этим обращением.
Вместе с родителями за серьезную проверку организации питания выступила и воспитатель 13-ой группы Юлия Насырова. Ее ребенок, кстати, тоже ходит в этот детсад. Она говорит, что случаи некачественного питания были и раньше, что это носит системный характер и, что со своей стороны они неоднократно обращались к заведующей, но никакой реакции на эти устные заявления не последовало.


Жучки, говорите? Провокация и поклёп!
Спустя несколько дней после случившегося комитет образования и заведующая 67-м детским садом организовали встречу, куда пригласили родителей, сотрудников учреждения, представителя ИП Алексея Полякова из Энгельса, который и занимается обеспечением питания в этом дошкольном учреждении. То что организаторы собрания поставили себе за цель попросту заболтать проблему и выставить жалобщиков маргиналами, стало ясно уже с порога детсада. Начнем с того, что прессу изначально не хотели пускать на мероприятие. Причем интересно, что документы на право присутствия журналистов на собрании с нас спрашивала не только (и не столько) заведующая детсадом но и… представитель энегельсской компании по организации питания! Только видя воинственный настрой родителей, которые написали жалобу, организаторы все же разрешили нам пройти на собрание.

Что же мы увидели и услышали на встрече? Не то что извинений, но даже никаких обещаний на тщательную проверку случившегося и серьезные выводы из этого случая не последовало.
Заместитель председателя комитета образования Ирина Ступак начала с того, что до этого момента никаких жалоб на питание в детсадах не поступало (как-будто это что-то меняет в сути вопроса!). Она рассказала про брокеражную комиссию, которая тщательно контролирует блюда на выходе и что у каждой мамочки есть право в любой день прийти и проверить качество пищи.

Заведующая Любовь Ласкина заявила, что если в каше были насекомые, то почему их не заметили в других группах и почему воспитатели и нянечки раздали эту кашу детям? И вообще она предложила тему каши с насекомыми … не поднимать!

Представитель ИП Алексея Полякова (таинственного Полякова, которого в нашем городе, как выясняется, никто из заведующих детсадами и комитета образования, не видел!) Юрий Тищенко сказал, что все претензии родителей недовольных качеством питания голословные и построены только на рассказах детей, а дети они ведь могут и нафантазировать:

- Мы работаем три года в этом детсаду и здесь готовят те же повара, которые готовили до нашего прихода сюда. И они никуда не ушли, они остались здесь и дальше работать. Они довольны тем, что мы с ними работаем. Мы изменили меню, и изменили не в худшую сторону. За качеством питания существует тройной контроль. Я не буду вам рассказывать почему воспитатель с 13 группы начала распространять эту информацию. Потому что это будет другое разбирательство тех органов, которые и должны этим заниматься. Но чтобы ваше мнение не складывалось с чужих слов вы сами приходите и смотрите каждый день, чем кормят ваших детей. Вот та каша, что на видео она должна быть жидкой, это по меню такая каша. Кроме как в 13 группе нигде больше жуков не было. Причем сделано это было специально.

Эти слова особенно возмутили инициаторов обращения Елену Патрину и Валентину Маслову.
- То есть вы хотите сказать, что все это мы инсценировали? Так вот, чтобы вы знали жуки были и в каше в других группах. Но в последние дни с воспитателями и нянечками так плотно «поработали», что они боятся теперь и слово сказать об этом, их просто запугали, - ответила Елена Николаевна. - Кстати, я предупреждаю, что мы будем бороться до последнего за нашу воспитательницу, на которую уже начинают оказывать давление. Мы ее в обиду не дадим. У нас уже нет доверия к вам, к вашей организации. Нам не надо менять меню, мы требуем, чтобы в наш садик пришла другая обслуживающая организация.

В разговор вступила и старшая медсестра детского садика Валентина Евгеньевна Шлегина, которая рассказала, что Елене Николаевне надо больше общаться с воспитателями:
- Ваши дети кушают все и просят добавки. Нужно обращаться к воспитателям, младшим воспитателям. Вы видели как они себя ведут с детьми, как дегустируют эту кашу, как они ее раздают? А я видела и неоднократно делала им замечания. Это спланированная акция. Такие жуки не водятся в такой каше!

О том, что вся история с жуками подстроена, заявили еще две воспитательницы. А председатель родительского комитета 15 группы Анна Гамаюнова сказала, что никаких претензий у нее к организации питания нет. Надо лишь немнго подкорректировать меню. К слову сказать, это та самая женщина, которая в январе в ходе рейда журналистов по вопросу качества питания в детсадах, «совершенно случайно» оказалась во время нашего посещения этого учреждения в детсаду и дала интервью прессе о том, как замечатель кормят здесь детей.

Закончилось собрание дегустацией блюд детского питания. Стол ломился от выставленных здесь явств — котлетки, биточки, запеканка, голубцы, суп, булочки, два вида каши... Но никто из подписантов жалобы к блюдам не притронулся. Елена Патрина заявила, что это показуха, и понятно, что выставленные здесь блюда приготовлены специально для того, чтобы пустить пыль в глаза. В рыбный день, напомнила она, во всем садике стоит настоящая вонь. Потому что на кухне готовят рыбные котлеты из минтая, которые дети почти не едеят. Кстати, в день собрания был как раз рыбный день, но привычного уже родителям неприятного запаха не было. Хотя на столе красовались те самые рыбные котлеты.

Единым фронтов против «бузотеров»
Удивляет тот факт, что Ирина Ступак, Любовь Ласкина и Юрий Тищенко выступили единым фронтом на стороне как раз тех родителей и воспитателей, которые довольны питанием. К голосу же 90 родителей, подписавших жалобу, они отнеслись, мягко говоря, с прохладцей. Позиция представителя компании, занимающейся организацией питания понятна. Он защищает честь мундира и бизнес своего патрона. Но почему заместитель председателя Комитета образования и заведующая садиком вместо того, чтобы жестко спрашивать с поставщика за случившееся, делают вид, что ничего экстраординарного не произошло. Более того, заведующая в принципе ставит под сомнение факт наличия насекомых в каше. Создается впечатление, что не она, а представитель кормящей организации задает тон в дошкольном учреждении.

Знаете, среди жуков, которые разводятся в крупах и муке есть такая разновидность, которая так и называется «жуки-притворяшки». Свое название они получили благодаря способности притворятся мертвыми. В момент опасности они поджимают усики и лапки, падая с предмета по которому ползут.

Позиция должностных лиц, которые обязаны стоять на страже интересов детей, чем-то напоминает позицию вот таких жуков-притворяшек, которые вместо того, чтобы бить во все колокола и при малейшем подозрении, хотя бы даже намеке на некачественное питание, встань на защиту родитейлей, которые это заметили, замалчивают проблему. Проблему некачественного питания, которая возникла не вчера, а длится уже на протяжении долгого времени заведующая при попустительстве комитета образования перекладывает с больной головы на здоровую.

Питание и воспитание
Но ладно, если бы просто нашумевший случай просто замалчивали. Родители, которые водят детей в 13 группу заявляют, что на их воспитателя Юлию Насырову оказывают давление.
- Юлия Александровна попала под ужасный гнет. Ее прессуют со всех сторон. Поэтому мы, родители из 13 группы и составили письмо. За час мы собрали более 90 подписей родителей недовольных питанием. Мы сами не ожидали, что будет столько недовольных. Мы не ставили перед собой цель масссово протеста. Мы никому не пытаемся доказать, что нас в садике большинство. Мы просто выражаем свою позицию и говорим, что на самом деле происходит. С Людмилы Александровны Архиповой, второго воспитателя на группе уже взяли объяснительную. И она пришла к Юлии Александровне и сказала: «прости, меня заставили», - рассказала нам Елена Патрина.

Заведующая детским садом Любовь Александровна, на глазах которой и проиходила вся эта беседа, подвела к нам воспитателя 8-й группы Елену Белостропову и попросиласпоинтересоваться, есть ли претензии к питанию и оказывает ли заведующая давление на подчиненных. Ответ женщины, в присутствии своего начальника, был предсказуем.
- В данный момент и вообще за все время моей работы с февраля 2017 года я жуков в каше не наблюдала. Видео я смотрела, но жуков там не разглядела. В мою смену дети не рвали. Любовь Александровна ко мне относится хорошо и давления никакого нет,- сказала Елена Вячеславовна.

- Мой ребенок ходит в этом же детсаду в 10 группу и выступаю я прежде всего как родитель. Небезразличный человек и моя младший воспитатель Елена Вячеславовна Могилевская, с которым мы вместе работаем более трех лет. Она очень внимательна к тому, чем кормят детей, и я ей благодарна за ее позицию. Именно она привлекла мое внимание к той самой каше, о которой идет речь. Она показала чем кормят детей. Нарекания к качеству пищи у нас были неоднократно, о чем мой младший воспитатель неоднократно заявляла в устной форме заведующей детским садом. Но никаких мер с ее стороны не предпринимается. Вот это видео — это уже просто последняя точка в копившемся недовольстве людей, - сказала Юлия Насырова. - Отношения у меня с заведующей сечас чисто рабочие, пока никакого давления нет. Но я все же опасаюсь, что возможно начнется недовольство моей работой, как воспитателя. И хотя речь идет только о питании, но вы вот только что сами слышали, что уже сейчвас было сказано: вы посмотрите как они ( то есть мы с младшим воспитателем) разговаривают с детьми.

- Вы сами раздавали эту кашу с жучками? Дети в вашей группе ели эту кашу?
- Мы разложили кашу по тарелкам. Но одна из девочек очень громко сказала, что в каше жучки и отодвинула от себя тарелку. После этого мы, конечно, не стали кормить детей, забрали от них тарелки. А именно эту тарелку, в которой девочка заметила жуков, мы отнесли медработникам. Теперь нас обвиняют в том, что мы подкинули жучков. Только для чего нам это делать?

Мы прямо задали вопрос заведующей Любови Ласкиной не будет ли она оказывать давление на воспитателей, который осмелились вынести сор из избы.
- Нет, я никогда ни на кого не оказываю давление. Тема у нас сегодня организация питания в дошкольном учреждении. Мы сегодня продегустировали блюда. Сейчас у нас эта тема заканчивается, дети у нас сейчас ложатся спать и дальнейший разговор с сотрудниками детсада и родителями вы можете продолжить за стенами нашего учреждения, - поспешила заверить Любовь Александровна, которой явно не по душе пришлись откровенные высказывания Юлии Насыровой, Елены Патриной и Валентины Масловой.

Обещаем, что будем внимательно следить за развитием ситуации. Чем закончится в конце концов история каши с жучками? Будут ли сделаны Комитетом образования выводы? И кто будет назван виновным во всем этом — организаторы питания или посмевшие сказать в открытую о проблеме воспитатели и родители?

Наша справка
Жук-притворяшка (на фото) Свое название получил благодаря способности притворятся мертвым. В момент опасности он поджимает усики и лапки, падая с предмета по которому полз. Существует около 20 видов таких жуков. Притворяшка-вор, разбойник, грабитель, притворяшка-крошка – все эти насекомые сходны между собой. Они поедают продукты растительного происхождения, лекарственное сырье, крупу и муку.
Если вы обнаружили крупу в которой завелись жучки даже не задумывайтесь можно ли ее использовать, а сразу же выбрасывайте.
Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 158 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 171 | 3

Приглашаем на работу