АРХИВ:

В этом году на пожарах погибло 6 человек

04.09.2018 10:46 | 677#
В этом году на пожарах погибло 6 человек

По состоянию на 3 сентября на территории Балакова и района зарегистрировано 90 пожаров, за аналогичный период прошлого года 88 пожаров (увеличение количества пожаров оставляет 2 случая или 2,27%).

На пожарах в 2018 году погибло 6 человек, за АППГ на пожарах гибели людей не зарегистрировано (увеличение количества погибших составляет 6 случаев). Получили травмы различной степени тяжести 15 человек, за АППГ получили травмы 6 человек (увеличение количества травмированных составляет 9 случаев или 2,5 раза).

За период с 20 августа 2018 года по 3 сентября 2018 года на территории Балаковского муниципального района произошло 6 пожаров.

22 августа 2018 года в 09 час. 25 мин. произошел пожар кровли складского здания по адресу: г. Балаково, ул. Вокзальная, 24. Площадь пожара составила 20 м2. В настоящее время по факту пожара проводится проверка. Предварительной причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.
К огневым работам относятся производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразования и нагревания деталей до температур, способных вызвать воспламенение горючих веществ и материалов.

Наиболее огнеопасными являются сварка и резка металлов. Они сопровождаются образованием брызг расплавленного металла, выделением теплоты, а также газов и паров. Процесс газовой резки основан на сгорании металла в среде кислорода. Реакция кислорода с другими веществами протекает с выделением энергии. При соприкосновении сжатого газообразного кислорода с органическими веществами, маслами, жирами, горючими пластмассами может произойти их возгорание. Кислород способен образовывать смеси с горючими газами или парами жидких горючих веществ, что может привести к взрывам при наличии открытого огня или даже искры.

При электрической сварке возможность возникновения пожара обусловлена наличием горючего материала, кислорода воздуха и источника зажигания. Источниками зажигания при электросварке могут быть: пламя электросварочной дуги, разлетающиеся искры, раскаленные свариваемые металлические предметы и остатки электродов, поверхность сварочного электрооборудования, нагретая до высокой температуры при его неисправности.

При организации проведения огневых работ необходимо учитывать расстояние от места их проведения до горючих материалов, так как раскаленные искры разлетаются на значительные расстояния. При высоте точки сварки над уровнем пола или прилегающей территории от 0 до более 10 метров минимальный радиус зоны очистки составит от 5 до 14 метров.

Особенно опасны искры, которые попадают на горючие материалы, расположенные в благоприятных для аккумуляции теплоты условиях (подпол, щели или отверстия в стенах, перегородках, мусор и т.п.). Скрытое развитие горение в таких условиях может продолжаться несколько часов, а иногда и более суток.

Наиболее частыми причинами пожаров при проведении огневых работ являются:
- попадание искр расплавленного металла, пламени горелки (резака) и электродных огарков на сгораемые конструкции и материалы;
- нагрев трудносгораемых конструкций и коммуникаций технологического оборудования до температуры самовоспламенения скрытых сгораемых материалов;
- наличие в воздухе помещения горючих газов, взвесей пыли, паров ЛВЖ и ГЖ, способных взорваться или вспыхнуть при наличии открытого пламени, нагретых деталей и раскаленных искр металла.

22 августа 2018 года в 17 часов 09 минут произошел пожар надворной постройки (сарая) жилого дома № 122 по ул. Калинина г. Балаково. Площадь пожара составила 12 м2. В настоящее время по факту пожара проводится проверка.

24 августа 2018 года в 07 час. 51 мин. произошел пожар автомобиля Рено Логан по адресу: г. Балаково, ул. Транспортная, 3. Площадь пожара составила 6 м2. В настоящее время по факту пожара проводится проверка. Предварительной причиной пожара послужила неисправность узлов и агрегатов автомобиля.

Основные причины возгорания автомобиля:
1. Отсутствие контроля за техническим обслуживанием.
Наиболее часто встречающаяся причина – отсутствие контроля со стороны владельца за исправным техническим состоянием автомобиля, несвоевременное проведение технического осмотра и обслуживания.
2. Перегрев двигателя.
Двигатель способен разогреться до очень высокой температуры, а наличие масла и электропроводов в подкапотном пространстве повышает вероятность загорания.
3. Перегрев каталитических конвертеров-нейтрализаторов.
Автомобильный двигатель разогревается до очень высоких температур, но это не единственная часть автомобиля, у которой имеется высокая температура. Выхлопная система представляет собой самую высоко нагреваемую часть автомобиля, в которую встроен нейтрализатор. Данное устройство рассчитано для понижения уровня вредности выработанных газов. Периодически ему требуется переработать больше загрязняющих веществ, что способствует перегреву. К примеру, если свечи зажигания имеют достаточный износ, двигатель автомобиля работает нестабильно и в выхлопную систему попадает больше отработанной материи. При такой нестабильной работе конвертер превышает свою рабочую температуру (до 870 оС). Именно этот факт становится причиной воспламенения изоляции салона.
4. Неисправность в электрической системе.
Обстоятельство дефекта электрики в автомобиле является одним из самых распространенных причин возгорания.
5. Не герметичность и повреждение соединений с горючими жидкостями.
В автомобиле опасными жидкостями является не только бензин и дизельное топливо, но и масло, обращающееся в двигателе, жидкость в трансмиссии, при повреждении одной из систем может начаться необратимая цепная реакция.
6. Подтекание топливной системы.
Первопричин, по которым бензин может испаряться в топливной системе, целое множество, к тому же, для воспламенения паров достаточно небольшой искры.

24 августа 2018 года в 22 час. 15 мин. произошел пожар силового трансформатора Т-2 на трансформаторной площадке, расположенной на территории Натальинского муниципального образования. Площадь пожара составила 1 м2. В настоящее время по факту пожара проводится проверка.

26 августа 2018 года в 13 час. 05 мин. произошел пожар сена по адресу: Балаковский район, с. Кормежка, ул. Молодежная. В результате пожара огнем уничтожено сено массой 9 т. В настоящее время по факту пожара проводится проверка.

Неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожара.

Пожар может возникнуть от неосторожности в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенного окурка, неумелого использования пиротехники, от костра, разведенного вблизи строения, в лесу, в поле.

Курение – это одна из наиболее распространенных причин пожаров со смертельным исходом. Опасно не только курить в постели, не менее опасно, когда человек курит, сидя в кресле или на диване, и засыпает.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнем:
- не оставляйте открытый огонь (горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль) без присмотра;
- устанавливайте свечи на несгораемом основании;
- держите горящую свечу вдали от легковоспламеняющихся материалов;
- не курите в кровати (в кресле, на диване) в уставшем состоянии либо в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения;
- никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, так как можете не заметить небольшие тлеющие частицы. Целесообразно сделать это не ранее, чем через 3-4 часа.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина – людская халатность и беспечность в обращении с огнем.

28 августа 2018 года в 12 час. 42 мин. произошел пожар трех гаражей ГСК «Металлист» г. Балаково. Площадь пожара составила 70 м2. В настоящее время по факту пожара проводится проверка.

Кроме того, напоминаем порядок набора телефонов экстренных служб.

Для дозвона до диспетчеров экстренных служб с сотового телефона необходимо набрать комбинацию из трёх цифр, первой из которых идёт «1», далее следуют две известные цифры вызова экстренных служб "01", "02", "03", "04" - на сегодняшний день они остались неизменными.

Номера вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:
101 - пожарная охрана
102 - полиция
103 - скорая помощь
104 - аварийная служба газовой сети.

Для вызова экстренных служб со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номеров:
01 - пожарная охрана
02 - полиция
03 - скорая помощь
04 - аварийная служба газовой сети.
Звонок во все экстренные службы является бесплатным.

Автор: Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Саратовской области
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 393 | 4

Наша Даша - в Зените!