АРХИВ:

Сказ о раздолбайстве и соседской взаимовыручке

17.09.2018 10:28 | 3556#
Сказ о раздолбайстве и соседской взаимовыручке

Произошла эта удивительная по-своему история нежданно-негаданно. Небольшой отпуск решил провести я у родственников в Самаре. Решил отдохнуть во время поездки целиком и полностью, взяв билет на поезд и оставив родную машину дома. Точнее, припарковал совсем рядом с домом, чтоб никому не мешала.

Ключ от машины – пегой «Шкоды-Йети» – оставил в пустой квартире, а ключ от квартиры забрал с собой, покинув Балаково.

…Прошло всего 3 дня, когда глубоко вечером раздался звонок с неизвестного мне номера.
– Чем обязан?
– «Шкода-Йети» ваша здесь, во дворе на Комарова, стоит?
– Д-да, а что, собственно, стряслось?
– Надеюсь, ничего. Она просто с открытым окном пассажирским который день стоит – приключений просит. Я живу в соседнем доме. Если открою дверь, то смогу закрыть окошко?
Мысли одна мутнее другой замелькали в отпускной голове. Как я мог оставить окно открытым? Ведь собирался не спеша…
– Нет, сосед, ты без ключа ничего не закроешь. Но и я в отпуске, в другом городе. Ключ от машины вне зоны доступа… Что же делать?
– Давай так. Я сейчас дома поищу целофанку. Приклею снаружи скотчем, чтоб в глаза бросалась не пустота, а пленка, и никого из балбесов не привлекала к себе. А ты решай с ключами.
– Да, конечно. Это классный вариант. Спасибо тебе, я твой должник.
– Да ерунда, мне ж не сложно.
…Через полчаса мне пришла от него, даже не назвавшего себя, эсэмэска: «Окно заклеил. Отдыхай спокойно».
А спустя еще сутки – еще одно сообщение: «Целлофан не тронут. Все на месте. Сосед».
Конечно же, ни о каком покое речи не шло. Я придумал, как и через кого передам верному товарищу ключ в Балакове. В течение полутора суток ключ оказался у моего доверенного. Квартира пересланными мной ключами была им открыта, а машина наконец без проблем открылась, заурчала, заведясь, и охотно закрыла злополучное окошко – правое пассажирское.
А за минуту до спасательной операции на память мне о моем раздолбайстве была сделана фотография моей «Йети», уморительная в связи с тем, что в летней тени от нее улеглась целая псарня. Может, поэтому никто и близко не решался подойти к машине?
А соседу я доложил о проведенной спецоперации, поблагодарив его и в эсэмэске, и прямо здесь – на газетной полосе.
Напоследок разъясню один вопрос – как неведомый мне заботливый сосед узнал мой телефонный номер. Просто я спецбумажку с номером телефона всегда держу за лобовым стеклом. На всякий, знаете ли, непредвиденный случай. Чего и вам от души советую!

Фотография

Автор: Сергей ГОРШЕНИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА