АРХИВ:

Единая Россия убирает пенсионного бунтаря Наталью Поклонскую со всех постов в Госдуме

17.09.2018 12:31 | 7192#
Единая Россия убирает пенсионного бунтаря Наталью Поклонскую со всех постов в Госдуме

Комитет Госдумы по контролю и регламенту принял решение о расформировании комиссии палаты по контролю за доходами депутатов, которую возглавляет депутат Наталья Поклонская («Единая Россия»).

Возглавляемую Поклонской комиссию сольют с комиссией Госдумы по этике, возглавляемой Отари Аршба («Единая Россия»). Ее работу раскритиковала глава думского Комитета по контролю и регламенту Ольга Савостьянова («Единая Россия»). «В работе обеих комиссий есть большой и существенный минус: обладая функционалом и обязанностями по рассмотрению вопросов и обращений, ни у той, ни у другой комиссии не было возможностей по принятию решений реализации непосредственно федерального закона о статусе депутатов» — отметила Савостьянова. Она также сообщила, что вопрос о слиянии «комиссии Поклонской» и «комиссии Аршба» обсуждается с начала 2018 года. «Кроме объединения этих двух комиссий в новую большую комиссию предлагается передать мандатные вопросы из комитета по контролю и регламенту. Мандатные вопросы — это вопросы снятия с депутатов полномочий, в том числе при добровольном отказе от них или в результате смерти», — цитирует Савостьянову «Интерфакс».

«Есть опасения, что Наталья Владимировна будет трактовать это решение, в случае его принятия, как некую расправу с ней — поскольку она, якобы, активно борется с коррупцией и кому-то мешает. Это, конечно, не так. Но мы видим, что предпосылки к тому, чтобы объяснять ситуацию именно таким образом, уже есть», — цитирует «Интерфакс» свой источник во фракции «Единая Россия». Окончательное решение по «комиссии Поклонской» будет принято на этой неделе.

Фотография

Очередное заседание возглавляемого Поклонской антикоррупционного органа состоялось 11 сентября. «Выслушав мои аргументы о необходимости проведения проверок надзорными и правоохранительными органами в отношении ряда депутатов, меня впервые поддержали члены комиссии. Теперь собранные и подготовленные мной материалы о возможных нарушениях антикоррупционного законодательства со стороны трёх депутатов будут направлены для проведения всесторонней проверки в Генеральную прокуратуру РФ, ФСБ РФ, Росфинмониторинг и другие компетентные органы Материалы важные и серьёзные. Результаты проверок буду держать на контроле, пока занимаю должность председателя комиссии. Надеюсь на результативные проверки и внимательный подход сотрудников указанных органов», — написала Поклонская в Facebook.

В руководстве фракции «Единая Россия» подтверждают намерение снять Поклонскую со второй должности в палате — поста зампреда Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Данное решение вызвано нарушением Поклонской фракционной дисциплины — отказом голосовать за проект закона о повышении пенсионного возраста. Еще в июле глава думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов сказал: нарушившая фракционную дисциплину Поклонская должна сама принять решение о продолжении членства во фракции.
Фотография

31 августа Поклонская объяснила в Facebook свою позицию: «После переворота 1917 года Россию всегда спасают простые люди, а губят те, кто уже давно положил глаз не только на её природные богатства и ресурсы, но и на заокеанские острова и тихие налоговые гавани. О пенсиях им думать смешно и незачем. Именно поэтому так „патриотично“ и под камеры они готовы отказаться от всех государственных льгот.
Конечно, реформы и преобразования нужны и востребованы временем, но во благо и в интересах людей и страны. Иногда они необходимы для спасения ситуации и ведут к вынужденным ограничениям. Это понятно, но почему тогда нет ответов на вопросы: где деньги, куда они постоянно пропадают и кто виноват? Не только ведь демографический кризис 90-х всему виной. Где исполнители и проводники законов? Почему при упоминании фамилий отдельных бизнесменов и родственников некоторых высокопоставленных чиновников все контролёры и инспекторы теряют сознание или встают по стойке смирно?»
— задала Поклонская риторический вопрос.
Фотография

Автор: eadaily.com
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 106 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА