АРХИВ:

Блистательный Валентин Гафт. Как я подхватила вирус таланта от великого артиста

21.09.2018 11:18 | 989#
Блистательный Валентин Гафт. Как я подхватила вирус таланта от великого артиста

Мне очень нравится выражение «каждый человек талантлив по-своему». Только как его, этот талант, разглядеть в себе? Кто подскажет? Мне везет на встречи с замечательными, умными, людьми, которые и сами много чего могут, и другим помогают развивать какие-то свои качества.

Недавно по федеральному каналу показали бенефис Валентина Гафта. Знаменитые актеры рассказывали о годах дружбы с ним, вспоминали свои истории из театральной жизни. Каждому есть что вспомнить, ведь великий актер и поэт Валентин Иосифович еще и замечательный друг. А я вспомнила свою, не менее интересную историю знакомства с Гафтом.
Начну с того, что актера Гафта я знала с детства: уж очень яркие роли были им сыграны. А вот то, что он пишет стихи и эпиграммы, как-то прошло мимо меня. И вот однажды в театре «Современ-ник» мы вместе с кинооператором должны были снять на камеру репетицию артистов – это должно было войти в документальный фильм о театре. Вот пришли, вот настроили аппаратуру, свет. Вокруг артисты, у них свои дела - кто гримируется, кто слова повторяет. В общем, все заняты и никто не обращает внимания на то, что делают другие члены труппы. Но тут я услышала голос, тихий и очень знакомый. Кто это? Из-за кулис вышел Гафт, осмотрел зал и не сдержался – очень точно, емко и саркастично высказался о разрозненной работе актеров. А потом добавил про каждого по нескольку строк. И эти строки родились прямо здесь, в зале! Кто-то засмеялся, кто-то хихикнул, но равнодушных не осталось: уж очень точно поэт нашел для каждого подходящие слова. Не знаю, остались ли эти строки у кого-то в памяти, записали ли их. Я точно не записала, о чем жалею до сих пор.
Наши съемки уже стерлись из памяти, а вот первое впечатление от встречи с великим актером осталось. Я в тот день даже и не попыталась подойти к легенде театра: он тоже начал репетицию. Просто сидела и смотрела. А потом, через 2 года, судьба опять свела меня с Валентином Иосифовичем, и эта встреча стала для меня просто подарком!
В прошлом году актер Саид Багов пригласил меня на свой день рождения. Это было приятное известие для меня, и я написала даже какие-то поздравительные стишки имениннику. И вот в банкетном зале Саид рассаживает гостей, и около меня осталось свободное место: «Придет мой друг, посажу рядом с тобой. Помоги ему, если что». Я поняла, что это будет кто-то из актеров пожилого возраста: Багов знал о моей дружбе с ветеранами сцены. Но я не ожидала, что рядом со мной посадят самого Гафта! Вот так и сбылась моя мечта – я общалась с великим актером, и он здорово изменил мое отношение к стихам и эпиграммам. Конечно, при нем я стеснялась читать свои поздравительные стишата, но Гафт по-свойски толкнул меня локтем и... я прочла. На одном дыхании, без пауз. Господи, что это были за строки! Стыдно вспомнить, ведь я до этого никогда стихов не писала. А Гафт весь вечер блистал! Всем дарил тут же написанные эпиграммы, просто читал стихи из своего последнего сборника. Все слушали затаив дыхание. Стулья потихоньку передвигались к нашему столику, все просили почитать еще, еще... Великое наслаждение – слушать такого поэта и замечательного чтеца! А вот некоторые его слова и суждения я записала для себя: «Тяжело живется нынче сатирикам. Придумаешь какую-нибудь пародию на нашу действительность, а Госдума, оказывается, ее уже в третьем чтении принимает в качестве закона». Ну разве не гениально? А тут и актеры стали отвечать ему своими эпиграммами, одну я успела записать: «У Гафта нет ума ни грамма, он весь ушел на эпиграммы». Никто ни на кого не обижался, было весело. В перерывах между песнями и стихами я немного поговорила со своим кумиром и получила неожиданный подарок – книгу автора! Да еще и подписанную одним-единственным словом – «ПИШИ!» Что это? Признание моего жалкого стихоплетства? Я робко спросила о смысле автографа, а Гафт просто повторил мне: «ПИШИ!» Это уже как приказ прозвучало. А потом, на следующий день, случилось то, что ну никак не могло случиться – я написала стихи! Даже испугалась – как это могло получиться? Тут же позвонила Саиду Багову, прочла свои первые строки, а он только рассмеялся: «Не ты первая! Талант заразен! Вот теперь и пиши».
Вот мои первые строки. Они, конечно, о нем – моем любимом актере:
Сидим мы рядом, я Вас слушаю внимательно.
Откуда такой ясный ум и острый взгляд?
Вы на салфетке пишете старательно.
Так пишет только гений – быстро, наугад…
Как хочется, чтобы такие талантливые люди жили долго, как можно дольше! Здоровья Вам и новых стихов, дорогой Валентин Иосифович!

Фотография

Автор: Суть № 33. Ирина МОЛЧАНОВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 250 | 2

Приглашаем на работу