АРХИВ:

Дохлопалась. Как “Салтычиха“ Орлова в пух и прах проиграла договорному кандидату в губернаторы

24.09.2018 13:26 | 97006#
Дохлопалась. Как “Салтычиха“ Орлова в пух и прах проиграла договорному кандидату в губернаторы

В последний раз Владимир привлекал столько внимания в 1243 году», — шутили журналисты в пресс-центре избиркома в здании администрации Владимирской области, пока на экране появлялись данные о голосовании в разных районах.

Несмотря на колебания цифр и странный ночной «сбой» в работе системы ГАС «Выборы», из-за которого эта система, по словам замглавы облизбиркома Сергея Канищева, «зависла» на два часа, уже к двум ночи стало понятно, что выборы выигрывает кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин.

Будущий губернатор, впрочем, вниманию к своей персоне был не то чтобы рад. В последние дни кампании он явно избегал журналистов и практически не вел агитацию. После подсчета голосов победитель выборов признался журналистам: он рад тому, что у него наконец найдется время ходить в спортзал, попрощался и окончательно ушел.

Светлана Орлова (в 2012 году приезжала в Балаково будучи вице-спикером Совета Федерации, очаровавшись, по ее словам, Иваном Чепрасовым - ред. Sutynews.ru) на публике после подсчета голосов так и не появилась — свет на шестом этаже владимирского Белого дома, где находится губернаторский кабинет, горел до поздней ночи, но сама глава области рано уехала домой. На девять часов вечера местные сторонники оппозиционера Алексея Навального назначили у здания администрации праздничную прогулку, чтобы отметить поражение «оккупационного режима» Светланы Орловой — но ни протестующих, ни празднующих там так и не появилось.

«Сипягин — свой, договорной!»
«Обстановка здесь очень непростая. Это феноменальное протестное голосование», — говорил «Медузе» перед вторым туром источник, близкий к штабу Светланы Орловой.
В первом туре выборов 9 сентября при явке 32,96% действующий губернатор Орлова получила 36,42% голосов, а Сипягин — всего на три с небольшим процента меньше. Об антирейтинге Светланы Орловой в области говорили все — и в то же время все были уверены, что она переизберется без проблем. За пять лет управления регионом поначалу крайне популярная Орлова успела стать для жителей региона таким раздражителем, что ее политтехнологи во время избирательной кампании даже не стали вывешивать на улицах баннеры с ее именем и портретом.

В штабе Орловой рассчитывали на много раз испытанную технологию, при которой в бюллетене оказываются только «безопасные» кандидаты, согласованные властью, рассказывают «Медузе» собеседники в регионе. Они в один голос утверждают, что Владимир Сипягин от ЛДПР был специально выбран в соперники Орловой как кандидат, не имеющий никаких шансов на победу. «Я вообще не понимаю — Сипягин свой, договорной!» — удивлялся итогам первого тура один из источников «Медузы», работавший в области.

Фотография

Владимир Сипягин голосует с сыном на втором туре выборов, 23 сентября 2018 года
Артем Геодакян / ТАСС / Scanpix / LETA


Впрочем, голосовали не за Сипягина как такового. Избиратели просто голосовали против Орловой — теми способами, которые им были доступны. «Справедливоросс Бирюков набрал 17%, а его вообще никто в области не видел! Техник [технический кандидат] Глумов [от „Патриотов России“] набрал 8% — ну вообще! И 8% с лишним было испорченных бюллетеней», — рассказывает собеседник «Медузы», работавший в региональной администрации.
«Кандидат, который вышел во второй тур, по сути абсолютно ничего из себя не представляет. В области сложилась уникальная ситуация, когда голосование идет против действующего губернатора и вообще против всех, — говорил один из собеседников „Медузы“, близкий к штабу Орловой. — Если смотреть результаты первого тура, здесь участвуют в выборах три кандидата — Орлова, Сипягин и кандидат „против всех“. Его хоть и нет в избирательном бюллетене, но незримо он здесь присутствует». Поддержка Сипягина на выборах намного превысила его узнаваемость в регионе, которая находилась на уровне статистической погрешности.

Перед первым туром, по словам собеседников «Медузы» в регионе, уровень поддержки Орловой среди жителей Владимирской области составлял немногим более 30%, а число тех, кто «не одобрял» ее деятельность, перевалило за 60%. Исключали для себя возможность проголосовать за нее около трети избирателей. Многие так и не поняли, почему Орлову вообще решили снова выдвинуть на выборы.

Аналитики объясняют это личным знакомством Орловой с Владимиром Путиным. Один из них утверждает, что Орлова «самоходом» дошла до президента, с которым знакома с конца 1990-х, и вернулась в регион, добившись одобрения своей кандидатуры.

Во время подготовки массовых отставок губернаторов неоднократно включало Орлову в списки на отстранение от должности, но «на каком-то этапе ее всегда вычеркивали». Об одобрении второго срока Орловой стало известно только в конце мая. Соответственно, поздно началась и ее избирательная кампания.

Сама Орлова до последнего не верила, что она не победила в первом туре, говорит знакомый с ней источник «Медузы»: «Она реально считала, что у нее все хорошо. У нее крутой характер — и люди просто боятся приносить ей плохие вести. В десять, пол-одиннадцатого пошли первые итоги, и вот это все посыпалось — а уже поздно что-то делать. Уже ни мобилизовать людей, ни попросить глав муниципалитетов о помощи».

Фанатка Путина
В 2013 году Владимир Путин отзывался об Орловой как о «женщине крепкой»: «Это как раз та категория, которая коня на скаку остановит и в горящую избу войдет». Незадолго до первого тура выборов во Владимире, 16 августа, президент встретился с губернатором — и, в частности, обещал помощь со строительством перинатального центра в Коврове.

Работавшие с Орловой люди описывают ее как настоящего «фаната Путина». «Коллега Орлова была известна в Совете Федерации как „хлопальщица“. Хлопала она всегда много, неистово, но самое главное: хлопать она всегда начинала первой, — писал об Орловой бывший сенатор Константин Добрынин. — Секрет был прост: когда президент еще не успевал закончить мысль, она уже поднимала локти на уровень груди, раздвигала руки и начинала бить в ладоши. Именно бить — не хлопать. Иногда сопровождая это громкими выкриками „Браво!“ или „Верно!“ с места. Самое важное было, чтобы ее заметили. И президент замечал». Не подвела президента Орлова и летом 2018 года: несмотря на то что у нее шла избирательная кампания, а технологи отговаривали ее от этого шага, губернатор публично выступала в поддержку пенсионной реформы. Это, как признают в ее штабе, прямо ударило по ее и так невысокому рейтингу.
Фотография

Владимир Путин встречается со Светланой Орловой, 16 августа 2018 года
Михаил Климентьев / Sputnik / Scanpix / LETA


Конкуренты Орловой, в отличие от нее, были активны: например, резко критиковал Орлову незарегистрированный кандидат от КПРФ Максим Шевченко, и даже «договорной» Владимир Сипягин выпустил прямо направленную против нее агитацию со слоганами «Выжгу коррупцию каленым железом!» и «Владимирской области нужна крепкая мужская рука!»

Лозунги Сипягина попали в точку: при Орловой в области случались громкие коррупционные скандалы — в частности, были арестованы два ее заместителя. Если бы «она сказала — так и так, гады, расстреляю всех сама лично, выжгу коррупцию каленым железом», результат был бы иной, уверен бывший владимирский чиновник, — но Орлова от такой реакции воздержалась. После первого тура, впрочем, практически прекратил агитацию и сам Сипягин.

Собеседники «Медузы» одновременно винят некоторых муниципальных чиновников в избыточном применении админресурса — и сетуют, что с большинством из них Орлова так и не сумела наладить отношения. «[Замгубернатора по внутренней политике Александр] Лобаков с главами [муниципалитетов] вообще не общается. За два года на этой должности он ни разу их не собирал», — утверждает бывший владимирский чиновник.

«Ну, они действительно не рвали задницу. Там проблема была в том, что задачи никто не ставил. Нельзя же так — „ну, вы сколько можете, столько и обеспечьте“, — объясняет близкий к правительству региона источник. — В бой они не полезут, да. Работать с [Орловой] год от года становится тяжелей, потому что она не администратор, систему управления она не выстроила. Фестивали и форумы уже надоели, людям кушать надо, лечиться надо, ходить в школы нормальные».

По словам бывшего владимирского чиновника, вместо реальной работы с общественниками в области проводили бесконечные форумы и праздники, на которых глава области не упускала шанса спеть что-нибудь народное. «Она это любит, а население к этому либо спокойно относится, либо это действует на него раздражающе», — говорит он. Кроме того, по его мнению, в регионе «не выстроена система общения с избирателями». «Вот говорят: ей главы [муниципалитетов] не помогли. А главы-то что могли сделать? Кнутом или пряником стащить избирателей, рассказать, какая она хорошая? Она это и сама делала, — отмечает он. — Но у нее же была совершенно закрытая избирательная кампания, она с людьми-то не встречалась, она выделяла какие-то сектора и ездила по закрытым встречам, и никто ее не видел».

То, что радовало жителей в первые годы управления Орловой, теперь уже вызывает раздражение, констатирует собеседник, близкий к ее администрации; точно так же наскучили и разносы, которые она на манер бывшего губернатора Кузбасса Амана Тулеева устраивала подчиненным и главам муниципалитетов.
Если в начале срока Орлову сравнивали с «царицей», то теперь все чаще называют «Салтычихой». «Ну, Салтычиха — к сожалению, да, это есть. Она такая, агрессивная, иногда хамски себя ведет. Это, наверное, в характере было — с возрастом все усугубляется», — предполагает один из знакомых Орловой.
А один из владимирских сайтов собрал список из 1300 невыполненных обещаний Орловой.

Вроде бы старалась, где-то недоглядела
За неделю до второго тура собеседники «Медузы», работавшие с Орловой, были настроены пессимистично. «Очевидно нежелание видеть действующего губернатора во главе региона, очевидно, что абсолютное большинство избирателей находится в протестном поле, и я думаю, что здесь вообще могут быть различные сюрпризы, — признавался один из них. — Очень много шансов на то, что протестная повестка возобладает».

Перед вторым туром выборов во Владимирскую область высадился целый десант из Москвы: помогать Светлане Орловой приехали начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Виктор Селиверстов и сотрудники центрального исполкома партии, несколько депутатов Госдумы от партии власти, президент «Компании развития общественных связей» Сергей Зверев, направленный в регион первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко, и другие политтехнологи. Московские гости стали придумывать спасательную операцию для главы региона. Впрочем, в возможность победы при существующих условиях верили не все. «Все вместе будем тонуть», — так оценивал ситуацию один из источников «Медузы», близких к штабу.

Собеседники, близкие к правительству и штабу, уверяли, что за две недели Орлова проделала большую работу, чтобы вернуть доверие избирателей. Главным шагом в этом направлении они называли ее обращение к избирателям, которое было записано 20 сентября, а затем усиленно распространялось через СМИ и соцсети. В нем губернатор призналась, что «не ожидала, что первый тур пройдет так, как он прошел», и, «конечно же, переживает». «В последние дни постоянно задаю себе вопрос: вроде бы старалась — и результаты есть. Так почему же не удалось достучаться до многих из вас? И знаете, что отвечаю себе: значит, что-то сама сделала не так. Где-то недоглядела», — очевидно, зачитывала текст с суфлера Светлана Орлова, активно шевеля бровями. Она попросила у жителей поддержки — «не как губернатор, а просто как человек» — и пообещала исправить свои ошибки. В соцсетях ролик вызвал в основном издевательские реакции, а фразы «вроде бы старалась» и «где-то недоглядела» быстро разошлись на мемы.

Обращение Светланы Орловой к владимирцам перед вторым туром губернаторских выборов, 19 сентября 2018 года
ПроВладимир


Кроме того, Орлова начала по-настоящему встречаться с людьми. «На самом деле по области металась другая Орлова. Она не такая самоуверенная, она общалась с простыми людьми, она ездила без свиты, за которую ее упрекали, она слушала, разговаривала, задавала вопросы, — описывал это близкий к штабу источник. — Ездил человек, а не высшее должностное лицо, нормальный публичный политик. Она повстречалась с огромным количеством людей». Но исправить ситуацию это уже не могло.

Автор: ИА Медуза. meduza.io. Репортаж Таисии Бекбулатовой
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 180 | 3

Приглашаем на работу