АРХИВ:

Прокуратура на страже прав детей-инвалидов

01.10.2018 10:03 | 902#
Прокуратура на страже прав детей-инвалидов

Прокуратурой города проводится проверка исполнения законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов, в том числе, прав детей-инвалидов на социальное обеспечение.

В ходе проводимой проверки установлены факты бездействия органов социальной защиты населения Балаковского района и Министерства социального развития Саратовской области, нарушающие социальные права несовершеннолетних в части получения, при наличии медицинских показаний, технических средств реабилитации.

Так, согласно ИПРА (индивидуальной программы реабилитации или абилитации) ребенка-инвалида Ч. 2015 г.р., ему необходимы, в том числе, технические средства реабилитации: опора для стояния для детей-инвалидов; опора для сидения для детей-инвалидов; кресло-коляска с ручным приводом для больных ДЦП прогулочная, в том числе для детей-инвалидов (с дополнительными функциями: спинка с регулируемым углом наклона, подножки с регулируемой опорой стопы, боковые упоры для головы и тела, подголовник, подушка на сиденье и спинку, предохранительный пояс, ширина сиденья – 40 см., глубина сиденья – 30 см., высота сиденья 28 см., высота спинки 56 см., высота подлокотников – 13 см.).

В соответствии с ИПРА срок проведения реабилитационных мероприятий с применением ТСР (технических средств реабилитации) установлен с 01.05.2017 до 01.05.2019.

08.06.2017 года мать несовершеннолетнего обратилась с заявлениями в ГКУ СО «УСПН Балаковского района», согласно которым требуется получение вышеуказанных средств технический реабилитации.

Проверкой установлено, что несовершеннолетний ребенок-инвалид до настоящего времени, на протяжении свыше 1 года 3 месяцев, необходимыми ему средствами технической реабилитации не обеспечен, в связи с чем, своевременно реабилитационные мероприятия не начаты.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой города в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка-инвалида Ч. в Балаковский районный суд направлено исковое заявление о предоставлении технических средств реабилитации.

По аналогичным основаниям исковые заявления в порядке ст. 45 ГПК РФ о предоставлении технических средств реабилитации направлены в защиту прав и законных интересов еще 5 несовершеннолетних детей-инвалидов.
Проведение проверки продолжается.

Автор: Заместитель прокурора города Балаково С.Д. Изместьев
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА