21 октября,
     Продам   Продам:Резину бу на 15,16 по 4 баллона,дёшево,Эл.двигатели разные,полки разборные витринные 1.5 метровые,оконный кондиционер,проигрователи,грампластинки,аквариум.   89271418348      •      Продам   Продам:Резину бу на 15,16 по 4 баллона,дёшево,Эл.двигатели разные,полки разборные витринные 1.5 метровые,оконный кондиционер,проигрователи,грампластинки,аквариум.   89271418348      •      Продам   Продам:Резину бу на 15,16 по 4 баллона,дёшево,Эл.двигатели разные,полки разборные витринные 1.5 метровые,оконный кондиционер,проигрователи,грампластинки,аквариум.   89271418348      •      КУПЛЮ   Куплю:(электро-хлам:эл.двигатели,э.в.м.,электронику,реле,генераторы,эл.механ.военные приборы,пускатели, эл.автоматы,приёмники,рации,стирал.машинки старые,калькуляторы СССР, эл.якоря,пма,и.тд   89271418348      •      коттедж   продам коттедж .все удобства в доме ,горячая и холодная вода ,два гаража ,надворные постройки,плодоносящий сад,баня.   88457325498      •      1к кв 5а м-он   Сдам 1 к кв в 5а мик-не на длительный срок. Пустая (возможно приобретении необходимого ).   89271451646      •      Требуются тайные покупатели   Необходимо прислать резюме на эл. почту tp_mk@mail.ru или зарегистрироваться на нашем сайте http://www.marketingkonsul.ru/how-tp.html   89678680077      •      Продам 1-к квартиру в 4-м мкрн с отличным ремонтом   Квартира с отличным ремонтом, остается все   89271588883      •      Продам 1-к квартиру в 11-м мкрн в новостройке   Продам 1-к квартиру в новостройке города Балаково. Квартира в состоянии от застройщика. Общая площадь 42 кв.м., кухня 12 кв.м, лоджия застеклена алюминиевой конструкцией.   89271588883      •      Круги отрезные и зачистные.125×2,5 и 125×0,6.   Продам круги отрезные и зачистные.125×2.5 и 125×0,6.   89371421223      •
11 октября 2018 г. 13:26

Жалуйтесь куда хотите! Первый канал рассказал о смерти саратовчанки, которой не дали лекарства от диабета

В Саратове умерла Ольга Богаева. Ей было 28 лет. Она умерла от диабета. От этой тяжелой, но все же не смертельной болезни в наше время умирают крайне редко, если вовремя поставить диагноз и регулярно принимать лекарства.

Вот этого-то у Ольги Богаевой не получилось — принимать лекарства от диабета. Они ей просто не достались. Ей не выписали их по льготному рецепту. Потому что так решили местные чиновники местного Минздрава. Они вот так решили, а Ольга умерла.

Тележурналисты встретились с семьей Ольги. «Мы раз в полтора месяца поначалу должны были выписывать лекарства хотя бы на месяц – их не давали. Месяц не дают. Полтора не дают. Рецепт есть, а получить ничего не можем. А потом все хуже, хуже, а лекарства-то не дают», - рассказал ее отец Андрей Богаев:
«В поликлинику приходишь, а заведующая в лицо тебе улыбается: да жалуйся куда хочешь».

Выяснилось, что диагноз Ольге Богаевой поставили еще в детстве. Она отучилась в школе, в вузе на юриста, однако болезнь не дала шанса на полноценную жизнь – 4 года назад ей ампутировали ногу.


В прошлом году удавалось получать лекарство эпоэтин на льготных условиях, но в этом почему-то препараты не давали. Как сообщала прокуратура, аукцион на закупке объявили лишь в мае, потом его признали несостоявшимся, а заключен контракт лишь в августе. Все это время родственники сами покупали лекарства и в недостаточном количестве.

10 августа Ольге стало плохо, она попала в больницу в состоянии комы. 14 сентября врачи сообщили о смерти девушки.

Теперь в этой истории разбираются все уполномоченные органы. В частности, это региональный минздрав, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение Росздравнадзору, губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил о создании специальной комиссии по разбору трагедии и т.д. К проверке подключились прокуратура и следователи СК. Впрочем, уже сейчас возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ).

Сейчас стали известны новые нюансы. Богаева при жизни много раз жаловалась на медиков, например, в карточки заносили сведения об осмотре, хотя его не было. Кроме того, заместитель министра здравоохранения области Марина Берсенева заявила, что необходимые препараты на самом деле были в наличии и на складе, и в аптеке, в том числе в 20-й поликлинике.

«Я не могу сказать, почему она не получала лекарств, потому что мы еще внутренний контроль качества не проводили, и задание такое прокуратура нам не давала», - рассказала Берсенева.
Судмедэкспертизу решено провести за пределами Саратовской области.


Автор: ИА Четвертая власть
Комментарии:
Гость
Цитировать
11 октября 2018 г. 13:10
Теперь понятно почему уволился министр здравоохранения Саратовской области.
Гость
Цитировать
11 октября 2018 г. 14:21
В Саратове признали иностранным агентом общество больных диабетом

Фрунзенский районный суд Саратова признал иностранным агентом региональную общественную организацию больных сахарным диабетом и назначил ей штраф в 300 тыс. руб. Проверка в отношении организации была организована после жалобы студента Саратовского государственного медицинского университета Никиты Смирнова, сообщает «Медуза». Поводом для подачи жалобы, по его словам, стали данные в интернете о том, что общественная организация финансируется из-за рубежа. В декабре 2017 года Смирнов отозвал жалобу, однако проверка не была остановлена.

По данным информагентства «СарБК», которое ссылается на прокуратуру Фрунзенского района Саратова , организация получила от иностранных компаний более 645 тыс. руб. в качестве пожертвований. В прокуратуре указали, что организация занималась «мониторингом болевых точек региона, особенно в сфере оказания медицинской помощи населению», а эта информация, поясняли в ведомстве, может использоваться для «инспирирования протестных настроений».
Гость
Цитировать
11 октября 2018 г. 14:26
КОРОЧЕ....МЫ ОБРЕЧЕННЫ!!!
Гость
Цитировать
11 октября 2018 г. 14:35
твари последние! всех чиновников минздрава к стенке
Гость
Цитировать
11 октября 2018 г. 14:59
родственница в Москве живет,тоже не получает нужного лекарства,хотя врачи предлагают заменить его на другое, но оно ей не подходить,поэтому приходиться покупать его в аптеке
Гость(врач )
Цитировать
11 октября 2018 г. 16:16
Конкретный пример из практики. Приходят больные с СД на госпитализацию. Недавно лежали в ОКБ г. Саратова. Им подобрали лечение и препараты, которые помогают. НО!!! Медсестра не может им выдать эти лекарства! Ибо именно их у нее нет! И врачи ввписывают им совершенно другие группы лекарственных средств! Или маленькие недостаточные дозировки! Ибо лекарств на всех не хватит...



А когда я начала выяснять, оказывается (это все со слов) что минздрав сам закупает лекарства какие хочет и сколько хочет! А остальных медиков заставляет "подыграть"...



Так что ситуация с минздравом меня не удивляет! Всегда надо чтобы кто-то умер (обязательно из молодых) и это придали огласке, чтобы хоть кто-то что-то сделал... надеюсь, что они там не откупятся!
Гость
Цитировать
11 октября 2018 г. 16:41
все это творит Минздрав, это с их подачи заменяют одни препараты на другие,более дешевые
Гость
Цитировать
11 октября 2018 г. 15:44
Жесть
Гость
Цитировать
11 октября 2018 г. 17:19
а что вы удивляетесь?сами за ЭТО голосовали!!!
Гость
Цитировать
11 октября 2018 г. 17:46
Когда то ещё в СССР, в 70- е годы когда заболела моя тетя диабетом, ей врач эндокринолог сказала(45 лет ей было) Не расстраивайтесь , с диабетом люди долго живут и 25 и 30 лет. И вот она все эти годы считала , сколько ей осталось жить, За 7 лет до смерти она совсем ослепла, за два года до смерти ей отняли ногу правую, а за месяц до смерти -вторую , левую
Гость
Цитировать
11 октября 2018 г. 19:06
Вся эта власть антинародная, начиная от Президента! Расписано, как должно быть, а что толку-то?
Гость
Цитировать
11 октября 2018 г. 19:08
в 70- годы не было качественных инсулинов, не было средст контроля за сахаром,анализ крови делали раз в месяц,сегодня же, если следить за сахаром, ходить в спортзал можно полноценно жить
Гость
Цитировать
11 октября 2018 г. 19:55
Инсулины сейчас дают только на месяц,самые дешевые.И приговаривают за это будьте благодарны.Тест полоски -только со скандалом.А все остальное в наших мечтах.Хотя так не для всех.
Гость(Гость)
Цитировать
12 октября 2018 г. 08:39
И где работа общественной палаты, народного фронта, прокуратуры наконец??? Работают только по заявлению.... Теперь случился факт, смерть молодой девушки, почему не проводится тотальная проверка всех поликлиник??? Почему даже после этой смерти ничего не улучшится в снабжении нуждающихся жизненоважными лекарствами. Неужели снова только обращение к Президенту может что-то изменить в равнодушии чиновников от медицины?????
Гость(инвалил)
Цитировать
12 октября 2018 г. 09:12
Давно пора эвтаназию разрешить, думаете ей весело жилось? А мед. начальство пусть на кипр едут, там тепло, деньги есть куда потратить, нафиг им этот диабет сдался. Эвтаназию!!!
Гость(елена)
Цитировать
12 октября 2018 г. 09:21
Болею диабетом второго типа более 20 лет. Держалась благодаря отличному лекарству, который подобрали мне немецкие врачи. Работала в те годы в Германии. Сейчас это средство в наших поликлинниках бесплатно не дают, т.к. его нет в списке льготных лекарств. А на отечественных заменителях мне стало резко хуже. Я пенсионерка и покупать свое лекарство в обычных аптеках ( а в продаже оно есть) не могу, т.к. оно дорогое. Врачи разводят руками. И что делать?
Гость
Цитировать
12 октября 2018 г. 10:31
Гость(Лана)
Цитировать
12 октября 2018 г. 11:19
Самое страшное в это истории,что никто никого не БОИТСЯ!!Рыба гниет с головы.
Гость(Валентина)
Цитировать
12 октября 2018 г. 12:54
Все также происходит в Нефтекамске,РБ.Что делать?
Гость
Цитировать
12 октября 2018 г. 13:39
12 октября 2018 г. 08:39 Гость, Вы писали: И где работа общественной палаты, народного фронта, прокуратуры наконец??? Работают только по заявлению.... Теперь случился факт, смерть молодой девушки, почему не проводится тотальная проверка всех поликлиник??? Почему даже после этой смерти ничего не улучшится в снабжении нуждающихся жизненоважными лекарствами. Неужели снова только обращение к Президенту может что-то изменить в равнодушии чиновников от медицины?????




В Саратове признали иностранным агентом общество больных диабетом



Фрунзенский районный суд Саратова признал иностранным агентом региональную общественную организацию больных сахарным диабетом и назначил ей штраф в 300 тыс. руб. Проверка в отношении организации была организована после жалобы студента Саратовского государственного медицинского университета Никиты Смирнова, сообщает «Медуза». Поводом для подачи жалобы, по его словам, стали данные в интернете о том, что общественная организация финансируется из-за рубежа. В декабре 2017 года Смирнов отозвал жалобу, однако проверка не была остановлена.



По данным информагентства «СарБК», которое ссылается на прокуратуру Фрунзенского района Саратова , организация получила от иностранных компаний более 645 тыс. руб. в качестве пожертвований. В прокуратуре указали, что организация занималась «мониторингом болевых точек региона, особенно в сфере оказания медицинской помощи населению», а эта информация, поясняли в ведомстве, может использоваться для «инспирирования протестных настроений».



Гость(МЕЧ)
Цитировать
12 октября 2018 г. 14:53
Нужно было, раз эти мудаки не давали лекарство, а оно жизненно необходимо, купить самим это лекарство, и одновременно написать заявление в прокуратуру и Минздрав в Москву. В следующий раз бы давали лекарство, боясь быть вновь отдрюченными
Гость(Надежда)
Цитировать
12 октября 2018 г. 15:16
Стаю на учете с диабетом 6 лет.. уже год не была на приеме у эндокринолога..Инсулин и таблетки выписывает терапевт.К зндокринологу могу попасть лишь тогда когда посчитает нужным терапевт..А доза инсулина не меняется,странно как то ведь сахар до 10 поднимается. и диета по возможности соблюдается.. вывод-не кому мы на хрен не нужны..!!!
Гость(верхнему)
Цитировать
12 октября 2018 г. 15:39
ясень пень, что мы никому не нужны, поэтому не надо сидеть и ждать, когда сахар будет шкалить выше нормы, требуйте направление к эндокринологу, пусть дозу меняет,к тому же вам раз в год должны проводить обследование у окулиста, хирурга
Гость(Юрий)
Цитировать
12 октября 2018 г. 15:41
В Архангельске тоже ничего нет говорят жалуйся нам все равно
Гость(елена)
Цитировать
12 октября 2018 г. 15:59
Сегодня купила за 4 600руб. инсулин - лантус (больше ничего не подходит)сестре. Давно уже не дают ей того что нужно, а она ветеран труда федеральный, педагог. Сечину иначе не купить еще одного бунгало, если давать диабетикам лекарства.
Гость(Ольга)
Цитировать
12 октября 2018 г. 16:25
У нас в Рязани то же самое! Задержки инсулина, а для диабетиков первого типа он жизненно необходим! Жаловалась в Минздрав, в итоге заставили уйти в другую поликлинику...
Гость(Мария)
Цитировать
12 октября 2018 г. 19:48
Некомпетентность просто убивает. Какое отношение эпоэтин имеет к диабету.И ведь все обсуждают это, а истина где то там. В мыслях родственников.Правду то никто не говорит. А чиновники минздрава кстати деньги не печатают,все вопросы к Скворцовой,Медведеву, их некомпетенции и импортозамещению.
Гость(Светлана)
Цитировать
12 октября 2018 г. 21:09
Болею 10 лет.Диабет 2 тип на инсулине. Ижевск- точно такая же ситуация! При диете! сахара скачут.Выписывают один инсулин, а в аптеке выдают совсем другой , который не подходит. Иногда так сильно хочется очень , очень громко послать подальше тех, кто за это отвечает.Но я же воспитанная женщина, культурная. Покупаю в аптеке. Каждый месяц я трачу на инсулины и тест полоски около 8000 руб.

Может быть просто написать открытое письмо с нашими проблемами и чтобы в виде лайков его подписали. только я не знаю, как это делать, так как с компом на вы.
Гость(Олька)
Цитировать
12 октября 2018 г. 21:32
Вставай, на смертный бой!!(:
Гость(Олька)
Цитировать
12 октября 2018 г. 21:33
Вставай, на смертный бой!!(:
Гость
Цитировать
12 октября 2018 г. 21:55
А вот об этом первый канал, соловьев и киселев не рассказывают.



«Будем считать это ошибкой нашего правосудия»

Саратовское общество диабетиков признали иноагентом: активисты «подрывали авторитет государства» сомнениями в качестве отечественного инсулина





Этот материал вышел в № 56 "Новой газеты" от 30 мая 2018



21:45 28 мая 2018

Надежда Андреева

собкор по Саратовской области





Сегодня во Фрунзенском районном суде Саратова завершилось рассмотрение административного дела в отношении саратовской региональной общественной организации инвалидов, страдающих сахарным диабетом. Судья Мария Агишева признала, что организация нарушила закон об иностранных агентах.



Сторона защиты просила отложить заседание, так как московский правозащитник Николай Дронов, представлявший интересы общества на суде в течение пяти месяцев, сегодня не смог приехать в Саратов. Кроме того, президент организации Лариса Сайгина не успела ознакомиться с результатами экспертизы по делу, поступившими в суд в пятницу, 25 мая. Судья Мария Агишева отклонила ходатайство, но объявила перерыв на полчаса, чтобы представители общества могли прочитать выводы экспертов.





Судебную экспертизу выполнили сотрудники саратовской государственной юридической академии — СГЮА (суд пытался привлечь специалистов РАНХиГС и Казанского межрегионального центра экспертиз, но те под разными предлогами отказались). В прошлом году на этапе возбуждения административного дела экспертное заключение также подготовила СГЮА. Как уже рассказывала «Новая», профессор, доктор исторических наук Иван Коновалов усмотрел в работе диабетического общества признаки деятельности иностранного агента. Теперь за работу взялись доцент Елена Колоярцева и профессор Виктор Купин.



По подсчетам экспертов, саратовская организация инвалидов, больных сахарным диабетом, получила от иностранных фармацевтических организаций гранты на общую сумму 712 тысяч рублей. Как полагают авторы заключения, общество вело политическую деятельность, а именно — обращалось во властные органы с критическими замечаниями о работе чиновников. По мнению политологов, бывший руководитель организации Екатерина Рогаткина публично высказывала сомнения в качестве отечественного инсулина, чем подрывала авторитет государства.

Примечательно, что экспертизе подверглись сообщения СМИ, рассказавших о возбуждении административного дела. В частности, комментарий нынешнего президента организации Ларисы Сайгиной, снятый саратовским «Открытым каналом» на городской улице, исследователи посчитали одиночным пикетом.

По мнению представителей СГЮА, видеосюжет был специально подготовлен за три месяца до выборов президента, чтобы опорочить кандидата Владимира Путина (напомним, что жалобу на общество диабетиков написал в прокуратуру активист студенческого штаба Путина Никита Смирнов).

Как подчеркивают эксперты, юридическую помощь саратовскому обществу предлагал оппозиционер Михаил Ходорковский, что также служит доказательством виновности организации.

Как указано на сайте СГЮА, Елена Колоярцева в 1980-х годах училась в Саратовском государственном педагогическом институте. В 2001-м получила степень кандидата политических наук. Елена Алексеевна состоит в общественном совете при областной думе. Является членом общественной организации поддержки социально-активной гражданской позиции молодежи «Гражданское достоинство», активно участвующей в проводимых при поддержке властей форумах по нравственно-духовному развитию.

Виктор Купин, по сведениям правового портала «Юридическая Россия», в 1978 году окончил Военно-политическую академию имени Ленина (как ранее рассказывали саратовские СМИ, он учился в энгельском зенитно-ракетном училище).

До 2007 года Купин преподавал в военных вузах Санкт-Петербурга предмет «Философско-политологические проблемы национальной безопасности».

В 2004 году защитил докторскую диссертацию по теме «Геополитические императивы глобальной безопасности».

В 2014 году Купин выступил экспертом в суде над экологической ассоциацией «Партнерство для развития», работавшей в Саратовской области с 1995 года. НКО получила от правительства США 42 тысячи долларов на развитие гражданской активности в селах и малых городах региона. 10 июля 2014-го в прокуратуру поступила анонимная жалоба. 22 июля было возбуждено административное дело по статье 19.34 КоАП «Отсутствие у организации, выполняющей функции иностранного агента, регистрации в соответствующем реестре». В тот же день была готова экспертиза. Как пояснял Виктор Купин в суде, он написал пять страниц текста за несколько часов, так как его «попросили уложиться в кратчайшие сроки». По мнению эксперта, в работе ассоциации прослеживался «политический заказ иностранного государства, направленный на подрыв социальной стабильности, создание политической напряженности в регионе, расширение базы политического влияния на общественное мнение, на реализацию геополитических интересов США».

«Интерес к Саратовской области обусловлен её особым местом и исключительным геополитическим положением в России в качестве связующего звена формирующегося Евразийского союза Россия — Беларусь — Казахстан, — сообщал автор заключения. — Данная деятельность противоречит интересам безопасности России, противодействующей диктатуре однополярного мира, возглавляемой США».

Меньше, чем через месяц после поступления анонимки, суд признал ассоциацию иностранным агентом. Организации был назначен штраф в 300 тысяч рублей. Председатель НКО Ольга Пицунова была оштрафована еще на 100 тысяч лично. «Партнерство для развития» прекратило деятельность.



О чем плакать. Сахарный диабет — не только сплошная горечь

Сегодня судья Мария Агишева отказала стороне защиты общества диабетиков в ходатайстве о вызове экспертов на заседание. Организации назначено наказание в виде штрафа 300 тысяч рублей. Как заявила «Новой» бывший президент общества Екатерина Рогаткина, организация будет обжаловать решение:



«Мы обескуражены. С самого начала это дело было абсурдным. Будем считать это ошибкой нашего правосудия».





Напомним, что в прошлом году студент саратовского медуниверситета Никита Смирнов, возглавляющий студенческий штаб поддержки Владимира Путина, обратился во Фрунзенскую районную прокуратуру с просьбой проверить, не подпадает ли работа диабетического общества под закон об иностранных агентах. Как рассказывал «Новой» будущий медик, он «в интернете читал, что эта организация существует на финансы иностранных компаний, уже не припомню, каких» и «посчитал гражданским долгом подать сигнал».
Гость(инна)
Цитировать
13 октября 2018 г. 02:03
вот интересно, почему Малышева в своей передаче о диабете сказала,что возрастные нормы сахара 8,5 Все врачи таращат глаза. РАЗНЫЕ МЫСЛИ ПРИХОДЯТ. В Москве в поликл. неск нед нет беспл тест-полосок, а они стоят больше 1 тыс
Гость(Наталья)
Цитировать
13 октября 2018 г. 18:28
Диабет 2 типа ,выписывают метформин,говоришь врачу ,что не помогает,вообще не помогает,они отвечают ,что в списке есть ,то и выписываем,иногда не дают и его,говоришь мне помогает глюкованс---отвечают не положено-----вот такое у нас лечение.
Гость
Цитировать
13 октября 2018 г. 20:51
13 октября 2018 г. 02:03 Гость, Вы писали: вот интересно, почему Малышева в своей передаче о диабете сказала,что возрастные нормы сахара 8,5 Все врачи таращат глаза. РАЗНЫЕ МЫСЛИ ПРИХОДЯТ. В Москве в поликл. неск нед нет беспл тест-полосок, а они стоят больше 1 тыс


Шикарно живете! Тест полоски им дают!

У нас ничего не дают, а из препаратов только метформин бесплатный, все остальные за свой счет. И полоски, и лекарства
Гость
Цитировать
13 октября 2018 г. 21:26
печально, что наши врачи нас "сливают",и не говорят ни слова против, в следующий прием сниму видео о том , как врач отказывает в нужном препарате и предлагает бесполезный
Гость
Цитировать
14 октября 2018 г. 06:07
Давайте дальше молчать, давайте дальше будем бояться говорить о наших проблемах, будем искать виновников на стороне, избирать этого президента и эту власть. Судя по всему нам всё это нравится.
Гость(Гость )
Цитировать
14 октября 2018 г. 12:28
Гребаные медвепуты и их прихвостни предатели российского народа а предателям исторически делают их смерти
Гость(Татьяна )
Цитировать
14 октября 2018 г. 22:06
А кто-нибудь вообще пытался бороться с самой причиной появления сахарного диабета? Ведь не с небес же он берётся. Почему в 21 веке, когда вокруг все автоматизировано, компьютеризировано, до сих пор нет профилактики СД??? Может быть потому что действительно, наглым мордам, продвигающим препараты от СД, выгодно, чтобы народ с закрытыми глазами, как слепой котёнок, безудержно поглащал все буйство коварных быстрых углеводов с полок многочисленных супермаркетов, потом тратил все свои кровнозаработанные на лекарства, а потом и вовсе сдыхал, когда уже зарабатывать сил нет.

Думаю, в этом корень зла.
Гость
Цитировать
15 октября 2018 г. 07:27
причину возникновения диабета 1 типа никто не знает, есть только версии,типа стресс,какой то вирус, и болеют им дети с раннего возраста. сахар к нему никакого отношения не имеет. а вот диабет 2 типа ,это по наследству плюс избыточное питание плюс динамия
Гость
Цитировать
15 октября 2018 г. 09:05
Ну вы ещё раз за Путина сходите проголосуйте,до чего же народ у нас слепой что ли
Гость
Цитировать
15 октября 2018 г. 09:05
Не видит,что рыба с головы гниет
Гость
Цитировать
15 октября 2018 г. 09:36
Какой инсулин?! У нас военная кампания в Ливии на подходе! Сирия тоже в приоритете, не забывайте.
Гость
Цитировать
15 октября 2018 г. 18:39
В фашистской Германии инвалидов расстреливали. В современной России диабетиков обрекают на медленную мучительную смерть от недостатка лекарств или неправильно подобранного препарата. Вот и возникает вопрос: какой режим человечней?
Гость(гость)
Цитировать
18 октября 2018 г. 14:11
В городе Балаково на отсутствие лекарств жалуются хорошо если человек 6 , а остальные молчат. Кто то боится , а кто то не знает как действовать.

Вот так нас истребляют молчаливых рабов.
Имя:

Текст сообщения: