АРХИВ:

Как на заброшенном погосте обойтись без раздражения и злости

12.10.2018 9:39 | 1648#
Как на заброшенном погосте обойтись без раздражения и злости

Пришло в редакцию письмо. Даже сразу два. Люди пишут разные, друг с другом незнакомые. Но оба текста объединяет одна тема – кладбищенская. Никакой мистики, только суровая проза жизни. Впрочем, по порядку…

НИ ПРОЕХАТЬ НИ ПРОЙТИ
– Дорогая редакция газеты «Суть». У нашего кладбища нет хозяина. Наше село Подсосенки существует с 1980 года, а кладбище открыли здесь попозже, в 90-х. А до этого момента мы хоронили своих родных и близких в Балакове. Впрочем, и сейчас приходится поступать точно так же – или хоронить в городе, или в других селах. Почему? Потому что на наше кладбище просто нет дороги! А до него почти 7 километров. Нам, пенсионерам, туда добраться можно только в сухую погоду. А чуть капнул дождь – и ни пройти ни проехать. Только если на тракторе… И вот к кому обращаться за помощью?
А. Ф. Зимина, село Подсосенки

Печальную историю комментирует глава Натальинского МО Александр АНИКЕЕВ:
– Да, это для жителей Подсосенок большая проблема. Землю под кладбище выделяли еще в советские времена, когда свободной земли вокруг села практически не было – одни поля кругом. И сейчас дорога к кладбищу – это обычная полевая дорога, которая никому не принадлежит. Соответственно, она находится в плачевном состоянии. В любом случае ремонт и обслуживание дорог – эта сфера вне компетенции нашей натальинской администрации.
По весне глава района выделял нам грейдер, чтобы хоть немного подровнять дорогу к кладбищу. Но я понимаю, что этого катастрофически не хватает. Были планы перенести кладбище на пару кварталов ближе. Сейчас этот вопрос тоже нерешаемый – вся земля вокруг в частной собственности.
Единственная возможность – найти меценатов, которые помогут нам отсыпать эту дорогу, чтобы на сельское кладбище можно было приехать в любое время, даже в дождь и слякоть.
Кстати, не так давно жители Натальинского МО выразили Александру Викторовичу свое доверие, избрав его депутатом совета. Будем надеяться, они сделали правильный выбор и уважаемый глава МО найдет возможность решить этот вопрос.

…А МОГИЛЫ ПРОВАЛЕНЫ!
Второе письмо – о более тонких материях. Например, о том, что дорога на кладбище – не самое важное…
– Я, к своей радости, редко посещаю кладбище в селе Ивановка. А в июне довелось хоронить родственника в 45-м квадрате, и я просто ужаснулась, глядя на окружающее безобразие. Речь идет о том, в каком состоянии находятся могилы зимних захоронений. Это что такое? Все могилы провалены, кресты покосились, венки опустились на глубину до метра! Страшная и постыдная картина…
А ведь за могилу берутся немалые деньги! Разве приведение зимних могил в порядок не входит в круг обязанностей смотрителей? Или все опять перекладывается на плечи родных? Спору нет, посадить цветы, убрать мусор, покрасить оградку – это все можно сделать и своими силами. Но если речь идет о том, что надо досыпать в могилу еще 1-2 кубометра земли, выкопать и подправить крест… Это ведь не под силу будет многим, чьи родственники имели несчастье быть похороненными в зимнее время!
Л. И. Ратанова, город Балаково

Ивановское кладбище находится в ведении МБСПУ «Комбинат благоустройства». Руководитель похоронного бюро предприятия Владислав СИНЯВИН не видит в этом письме особой проблемы:
– Провалы зимних захоронений – это естественное дело. Наши работники не занимаются их благоустройством. Наверное, тут должны действовать родственники и близкие усопших в зимнее время. Перед Пасхой, перед Родительской субботой мы всегда привозим на кладбище землю именно для этих целей. Пожалуйста, стоит она в пределах 700 рублей за куб. В принципе, можно заказать землю и в любое другое удобное время. А если надо и подсыпать, и выровнять, и вообще привести могилку в порядок – есть на это прейскурант цен, там все прописано. У нас за зиму получается почти 500 захоронений! И приводить их в божеский вид, одновременно осуществляя текущую работу, практически невыполнимо – у нас просто нет на это людей.
Забавно получается. За бесплатно, значит, людей не хватает… А если за дополнительные деньги, то – пожалуйста, сразу найдется пара-тройка свободных работяг, которые все красиво и аккуратно приведут в порядок. Интересная схема получается. Безвариантная!
Приглашаем к продолжению разговора на эту тему. Если кому-то есть что сказать по поводу наших кладбищ, звоните, пишите.

Автор: Суть № 38. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 92 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА