АРХИВ:

10 лет такого не было и столько же не будет. Как атомщики искореняют мифы про русские Авось да Небось

12.10.2018 12:56 | 2155#
10 лет такого не было и столько же не будет. Как атомщики искореняют мифы про русские Авось да Небось

– Внимание! На Балаковской АЭС – нештатная чрезвычайная ситуация! Потеряны энергоснабжение всех четырех энергоблоков. Температура внутри реактора неуклонно растет. Задача – за считанные минуты восстановить электроснабжение блоков, взять ситуацию под контроль. Задача осложнена последствиями землетрясениями и завалами…

Вот она – долгожданная вводная учений, о которых на Балаковской АЭС начали говорить уже в начале года. Никто не знал конкретики, которая была доведена до участников лишь 20 сентября. Потому надо быть готовым к любым – самым фантастическим, которые реально и произойти-то не могут – сценариям развития событий. И не только в момент учений, но и каждый день. В этом, собственно, и есть главный смысл комплексных противоаварийных учений (КПУ), которые «Росатом» проводит регулярно – каждый год. Но атомных станций в нашей стране 10. А это значит, что на каждом конкретном объекте КПУ проходят 1 раз в 10 лет.
Активная фаза учений длится 2 дня. От генеральских звезд на кителях представителей Минобороны, МЧС рябит в глазах. Но главные в эти 2 дня – группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) и Кризисный центр концерна «Росэнергоатом». Журналистов в желтых жилетках со всей страны – под полсотни человек плюс 18 иностранных наблюдателей из пяти стран – Белоруссии, Армении, Южной Кореи, Франции и Швеции. Вместе с непосредственными участниками учений всего привлечено более 1 000 человек и 300 единиц спецтехники. Согласитесь, даже цифры звучат более чем внушительно! А уж сами события…


Легенда с землетрясением и производственным коллапсом из-за него отрабатывается в подземном бункере (защищенном пункте управления противоаварийными действиями) станции, оснащению которого можно позавидовать: многоканальная связь плюс автономная система жизнеобеспечения – надежная защита. Вся ответственность – на директоре станции Валерии Бессонове, которому поступают все необходимые данные для принятия решений. Ошибки – недопустимы. Промедление – чревато.

Это все – под землей. На территории АЭС – свой колорит. Заместитель главного инженера станции Сергей Гончаренко, окруженный сотней журналистов-наблюдателей, проговаривает только что полученную вводную по рации: «Передвижные дизель-генераторы выдвинуть к энергоблокам! Впереди на дороге – завалы. Спецтехника – на выезд!» Минута-другая, и колонна из грузовиков с синими мобильными дизель-генераторами в кузовах замирает перед неожиданным препятствием – полудюжиной бетонных блоков, имитирующих завалы при землетрясении. С «той стороны баррикад» появляется КамАЗ – спецмашина разграждения. Неподъемные блоки один за другим оказываются за обочиной. Журналисты оживляются: «рука» манипулятора, убирающая блоки, один в один – игральный автомат, в котором все мы в детстве пытались зацепить кубик Рубика. Расчистка территории заняла минут 7. Дизель-генераторы – в расчетных точках. Персонал в респираторах не суетится – без всяких перебежек подгоняют на каталках к громадине «уснувшего» блока дизель-генераторы. Кабель извивается удавом в десяти руках. Рукава, по которым из стационарных труб потечет остужающая реактор борная вода, перекладываются жесткими треугольниками – чтобы по ним спокойно проезжала техника.
В ходе первого дня КПУ были отработаны практические навыки в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (на техническом языке это называется «развертывание мобильной противоаварийной спецтехники по восстановлению энергоснабжения»), а также эвакуации персонала атомной станции. «Реанимация» энергоблока прошла успешно – противоаварийные «дефибрилляторы» запустили сердце гиганта, «донорская кровь» в виде борной воды полилась по венам. Жизнь прекрасна – Life is Good!

Конечно же, полноценно описать масштабность учений, развернутых на 12 рабочих точках, – задача просто непосильная! Мы в 4 автобусах переезжали между этими точками весь день, изумляясь многому. Передвижной пункт управления – в скромном белом кузове грузовика, который выдают лишь массивные антенны а-ля «назад в будущее». Не проблема – поговорить в видеорежиме с центром учений (находится ли он в Москве или где-то еще – не суть важно) или выйти в прямой телеэфир на федеральном канале (за это отвечает уже другая передвижная установка).
А вот автономный летательный аппарат для радиационной разведки территории – вертолет-дрон.
Мечта любого мальчишки – целый взвод разнокалиберных роботов-манипуляторов! Деловито урча, они замирают перед живой стеной из любопытствующих наблюдателей, «переступают» через искусственные препятствия и бордюры. На потеху публике их неожиданно обдают водяным пшиком – имеется в виду дезактивация.

Краем уха слышу диалог с ребятами в униформе, презентующими диковинки:
– Неужели все это – отечественные разработки?
– Это обязательное условие. В качестве комплектующих мы порой используем импортные моторы, элементы ходовой. Но все ноу-хау – российские.
– Но наша техника всегда обожала ломаться…
– Если она сделана под крылом «Росатома», то будет работать как миленькая.
Вот вам, господа зарубежные наблюдатели, и извечные легенды про российские авось да небось! К слову, иностранцы порой ведут себя просто по-детски, делая селфи на каждом шагу и цокая языком в восторге. К этой выставке достижений атомного хозяйства я не имею никакого отношения, но, черт побери, видеть все это крайне приятно! Оказывается, комплексы по дезактивации, восхитившие всех роботы дислоцированы в разных точках страны – в Москве, Питере, Нововоронеже. Но логистика в том, что в любую «атомную точку» страны эти красавцы с помощью авиации могут добраться менее чем за сутки и взяться за дело буквально с колес.
Очередная точка учений – спорткомплекс «Форум», рассчитанный на 5 767 человек. Сюда из соседнего дома прибыли несколько сотен условно эвакуируемых граждан. Выдача индивидуальных средств защиты – и выезд по маршруту до соседнего Пугачева. Все по-взрослому – увозимый в автобусах народ предельно серьезен.
– Я живу рядом в 9-этажке атомщиков, и уже во второй раз меня эвакуируют в учебных целях. Надо – значит надо, – роняет перед отправкой на «Большую землю» молодая мама Наталья Петрова.
Имена других участников учений нам не назвали. Но эти парни из местной пожарно-спасательной части даже сорвали аплодисменты. Пожарный расчет за полторы минуты аккуратно разносит по кускам старую «копейку» (выбито заднее стекло, снято лобовое, вырезаны стойки и убрана крыша). И оттуда выносят пострадавшего, успев спасти его от пожара под капотом. Огонь на всех тренажерах реальный – по ходу дела спасен житель «загоревшегося дома» и залит пеной условный пункт электроснабжения. Аплодисменты, как уже было сказано выше.

– Балаковская АЭС является признанным лидером среди российских атомных станций не только по выработке электроэнергии, но и по всем показателям безопасности, в том числе и по противоаварийной готовности, в чем мы в очередной раз убедились, – подвел итоги руководитель учений – заместитель генерального директора – директор по производству и эксплуатации АЭС АО «Концерн «Росэнергоатом» Андрей Дементьев. Он оценил учение на «хорошо», притом что оценки «отлично» у них в принципе не существует.
– У нас во Франции тоже проводятся учения, но они не столь масштабны. Впечатлило слаженное взаимодействие всех служб, я увидел, как прямо в автомобиле в режиме реального времени координировались действия с различными кризисными центрами в Москве. Информационное взаимодействие – это самая сильная сторона учений, – дал свою оценку заместитель руководителя дивизиона комиссариата Франции по атомной энергии Патрик Фракас.

– Для персонала станции ничего принципиально нового в эти 2 дня учений не произошло. Мы оказались готовы к вводной и каких-то сверхусилий не прикладывали, хотя сценарий с землетрясением стал для нас откровением, – отдал должное штабу учений директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов.
Как я уже отметил выше, каждый год «Росэнергоатом» проводит нечто подобное на одной из 10 атомных станций. Задания, по признанию корифеев КПУ, становятся все изощреннее, но и уровень подготовки участников – технической и психологической – растет. По результатам балаковских учений будут воедино собраны рекомендации по такой подготовке, которые лягут в основу приказа гендиректора концерна для безукоснительного исполнения на всех АЭС. Вот она – суть учений, которые уже через год испытают на прочность и смекалку следующую атомную станцию страны.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

https://pp.userapi.com/c846417/v846417990/efacd/oRqbP8nrq9E.jpg
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Суть № 40. Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 328 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА