АРХИВ:

ТЭЦ-4 все старше, тарифы все выше. Уверения громкие - впечатления двоякие

15.10.2018 15:15 | 2378#
ТЭЦ-4 все старше, тарифы все выше. Уверения громкие - впечатления двоякие

На днях Юрий Федоренко - директор ТЭЦ-4 рассказал и показал журналистам, что происходит на вверенном ему объекте, от благополучия которого зависит уют в наших домах каждую зиму. А я, верная слуга народа, постараюсь доходчиво передать все это уже вам, дорогие читатели.

Началась встреча журналистов и общественников (в лице Евгения Запяткина и его любознательного сына) со спецами своего дела с кабинетного разговора. Юрий Федоренко выступил первым с небольшим докладом:
- 96% потребителей мы снабжаем теплом, для этого на станции у нас имеется 6 турбогенераторов, различной мощностью (4 по 50 МВт, 1 – 55 и самая мощная турбина 115 МВт). Также есть 5 энергетических котлов, производительностью по 420 тонн в час каждая, которые обеспечивают загрузку данных в турбину, - бодро начал ди⁠ректор ТЭЦ-4.
Установленная мощность тепловой станции по горячему водоснабжению составляет 960 гигакалорий*.
- Чтобы было понятно в самый пик потребления тепловая нагрузка составляет 420 гигакалорий в час. Иными словами наша ТЭЦ имеет более чем 2-кратный запас тепловой мощности, - добавил Юрий Викторович.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


На станции установлено 25 сетевых насосов, которые должны поддерживать гидравлический режим теплосети города, но зимой из них задействовано примерно 9-10 насосов. Тот же 2-кратный запас.
В настоящее время сотрудники ТЭЦ, которая разменяла свое 56-летие, продолжают заниматься доведением оборудования до нормативных характеристик. За 2018 год проведен капитальный ремонт котла №7, турбины №5 и приступили к ремонту котла №5. Кроме того, выполнены текущие ремонты социально-бытовых объектов и сейчас они продолжают ремонт колонн и стен главного корпуса. В минувшем году одна дымовая труба (всего их 2) прошла капремонт, срок ее эксплуатации 25 лет, вторая труба прошла экспертизу и доказала, что она работоспособна.



На вопрос от журналистов по поводу вреда, наносимого окружающей среде ди⁠ректор ТЭЦ ответил, что они не выбрасывают больше, чем им предписано. Саратовский отдел экологии и Балаковская прокуратура их курируют и проводят постоянные проверки.
На производстве вредность тоже имеется, 2-я сетка. Люди, которые работают в котло-турбинном цехе, уходят на пенсию в 50-55 лет. Средний возраст сотрудников - 40-45 лет, а средняя зарплата по станции 25 тысяч рублей.

К зиме ТЭЦ подготовлена, нормативный запас мазута создан. Правда его в последние годы вообще не используют, - начиная с 96-го наша ТЭЦ перешла на газ. Создаются запасы мазута на тот случай, если из-за сильных морозов подача газа будет прервана.

Тепло в жилые дома начали подавать 8 октября, обещают всех подключить числу к 16-му, то есть уже вот-вот. При всем при этом батареи в моем доме все еще стоят холодные. Оно и к лучшему, ведь прогноз погоды говорит о том, что температура воздуха именно завтра, во вторник, поднимется до +19 градусов!

- Зимний расход теплоносителя на весь город составляет от 8 до 9,5 тысяч тонн в час, - сообщил журналистам технический директор Территориального управления по теплоснабжению г. Балаково Игорь Струков, который также присутствовал на встрече.
Температурный график теплоэнергетики согласовывают с администрацией и постепенно они нагревают наши с вами батареи до нужного уровня.

Еще один вопрос журналистов касался тарифов на тепло, многим, думаю, интересно знать «Возможно ли их хоть как-то удешевить?».
- Вы понимаете, что тариф на теплоэнергию растет на 4%, а на газ цена растет гораздо больше: от 15 до 25% (вопрос: а с чего это все растет при том, что реальные доходы населения год от года падают? - ред.). В бюджете станции львиная доля, от 70 до 80% - это затраты на топливо. Как снизить тариф? Людям не платить зарплату или не делать ремонт?, - ответил г-н Федоренко.

После всех этих бесед представителей четвертой власти провели по цеху, там комментировать что-либо тепловики отказались, так как это просто нереально. Из-за стоящего там постоянного шума трудно даже докричаться до соседа, не то, что уж поговорить по-душам.

Фотография

Фотография




Построившись по-пионерски парами, мы с касками на головах дружно шли по краю, то и дело, щелкая на камеру все здешние достопримечательности. Высоченный потолок, на котором висят какие-то крюки, очень много труб и лестниц, пол из металлических пластин, отремонтированные генераторы стоят в ряд, - все это завораживало и отчасти страшило. Смотришь вниз, а там трудяги что-то делают, все они кажутся такими маленькими на фоне громадных тепломашин.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Очередной генератор так и манит своими милыми фонариками. А вот что такое лафетный ствол узнала я только загуглив, и чтобы вы тоже узнали – сообщу – это противопожарное оборудование. На рулевых рычагах или штурвалах, (кто их разберет, как правильно их называть), то и дело попадаются таблички: «Не открывать, работают люди».

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


А здесь дымящая невзрачная "мохнатая" труба, до которой рука мастера еще не дошла, видимо этот претендент еще стоит в очереди на апгрейд. Не удивлюсь, если отсюда вылезет нечто жуткое.



Конечно многие внутренности станции выглядят так себе, годы берут свое, но что-то уже модернизировано. И дилетанту не понять, достаточно ли здесь все надежно, чтоб не повторилась Холодная война с катастрофическим последствиями.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Напоследок мы заглянули в сердце станции, нам показали главный щит управления, именно здесь управляются все технологические процессы, которые происходят на ТЭЦ.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Все важные показатели выведены на мониторы компьютеров, начальник смены станции смотрит параметры на город, следит за расходом, давлением, температурой, наблюдает за работой полной электрической схемы и многим другим.



Сейчас на станции работает всего лишь одна турбина – 5-я и она обеспечивает теплом весь город.
Зарабатывает ТЭЦ лишь на тепле, потому что их электроэнергия очень дорогая.



Собственно, это вся важная информация с этой встречи, которой я с вами с удовольствием поделилась. Надеюсь, это небольшое знакомство помогло вам узнать чуть больше об одном из крупнейших предприятий Балакова.
Впечатления двоякие. Думаю, что ТЭЦ, как любому человеку, которому далеко за 50, одной косметикой уже не обойдешься. Нужно взяться за "организм" основательно - считайте это строгим наказом.


* - Гигакалория на квадратный метр (общей площади помещения) — это величина расхода тепловой энергии на отопление помещения. Такая единица измерения предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг для применения в расчётах.

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 174 | 2

Приглашаем на работу