АРХИВ:

Кому жаловаться? Каменчуку – на Каменчука!

16.10.2018 12:34 | 1385#
Кому жаловаться? Каменчуку – на Каменчука!

Председатель совета дома № 7а на улице Вокзальной Екатерина ПИПИЧ подала жалобу в Государственную жилищную инспекцию по Саратовской области на свою "родную" управляющую компанию «ПромСтройМонтаж». Основная причина – Екатерина подозревает, что УК обманывает жильцов дома, вместо того чтобы этот дом просто обслуживать.

Дом, конечно, не из престижных. Кирпичная пятиэтажка о шести подъездах 1971 года выпуска. В 4-м микрорайоне. С балконами, подвалом и плоской крышей. И с мерзким двором. Сразу видно: хозяина тут нет.
Екатерина Пипич работает председателем совета многоквартирного дома уже год. Все честь по чести, на договоре с жильцами. Зарплата – 1 рубль с квадратного метра.
– 1 сентября исполнился год, как я работаю старшей по дому, – рассказывает Екатерина Пипич. – За год ничего не было сделано. Это и мое мнение, и это я вижу по отчетам, которые предоставляет УК. Добиться чего-либо я тоже не смогла. На все просьбы ответ один: «Допфинансирование…» На мой вопрос, куда деваются деньги с моего дома, мне никто ничего сказать не может.
Нынче накипело. Стала писать заявления в жилищную инспекцию, в администрацию, в прокуратуру… Дом у нас проблемный, больше 40 лет на нем не было капитального ремонта. Первый этаж – нежилой, там расположены магазины «Магнит» и «Гулливер». И вот что интересно, общая площадь дома – 5 775 квадратных метров, а отчитывается УК «ПромСтройМонтаж» перед жильцами только лишь за 3 851. Получается, они не показывают нам те деньги, которые им платят коммерческие арендаторы. Так ведь?
– Возможно. Вы сказали, что дом у вас проблемный. А подробнее можно?
– Ну вот взять ситуацию с нашей крышей. Ее ремонтировали за счет средств капитального ремонта в 2016 году. Кровля была сделана настолько плохо, что весь пятый подъезд потек, весь фасад был мокрый, – сокрушается председатель дома-бедолаги. – И что? Ну пришла я в «ПромСтройМонтаж», говорила, рассказывала, просила. А в ответ только одно: «Если и будем что-то исправлять, то только за счет средств жильцов». Мне даже не дали документы по нашей крыше. Я хотела узнать, кто делал, на какую сумму... Говорят, нету документов! Пошла на встречу главы района с жителями, рассказала о своей беде. И сразу все само собой решилось! На меня вышли подрядчики, и нам в этом году сделали ремонт над пятым подъездом. Теперь новая беда – над 6-м подъездом и в районе 1-го подъезда опять потекло. У УК снова никакой реакции, хозяин и директор компании Руслан Каменчук со мной на диалог не выходит.
А ведь, помимо крыши, еще много чего надо делать. Тут и система отопления не совсем правильно смонтирована, и подъезды превратились в самую настоящую полосу препятствий и, прямо скажем, далеки от комфортности… Жесткая синяя краска еще из 70-х годов прошлого века буквально осыпается, ступеньки – туда же… Какие-то ржавые потеки на стенах… Отопления в подъездах нет… Отмостка вокруг дома местами провалена, местами просто отсутствует…
В общем, ни уюта ле-том, ни тепла зимой.

А тут стало известно, что УК «ПромСтройМонтаж» в скором времени перестанет существовать в принципе и что на ее месте появится ООО «Навигатор». Схема проста. Учредитель – Руслан Сергеевич Каменчук, а вот директор – нынешний главный инженер УК «ПромСтройМонтаж» Вадим Юрьевич Пантюхин. Все те же и то же…
Что интересно, уважаемый Вадим Юрьевич на голубом глазу рассказал журналистам, что «ПромСтройМонтаж» продолжает работать в обычном режиме.
Хорошенький «обычный режим»! На сайте Арбитражного суда Саратовской области висит определение по делу № А57-1811/2018. Речь в нем идет о том, что на 20 сентября назначено заседание суда по иску государственной жилищной инспекции к ООО «УК «ПромСтройМонтаж» об отзыве лицензии. А еще в Сети можно найти упоминания о 20 открытых исполнительных производствах в отношение этой «укашки» – и от «Саратовэнерго», и от МУП «Балаково-Водоканал», и от ООО «СервисКонсалт», и от АО «Газпром газораспределение Саратовская область»… Общая сумма исковых заявлений – почти 16 миллионов рублей.
О какой работе по обслуживанию домов может идти речь? Долги на 16 миллионов! Отзыв лицензии! Тут пора с вещами собираться… или банкротиться…

Я разговаривал с людьми, живущими в этом доме 7а на улице Вокзальной. Эмоции – через край!
– Мы тут с самого заселения, с 1971 года, – рассказывает Лидия Ефимовна, – и ни разу еще у нас ничего хорошего по дому не сделали! Мы даже двери подъезда красили за собственные деньги! Это что такое, а? Ко мне приезжают гости, смотрят – и приходят в ужас! Говорят: «Лида, как вы тут можете жить?» И ведь никому не можем пожаловаться! Каменчук у нас и директор УК, и депутат! Кому жаловаться? Каменчуку на Каменчука, что ли?
Главный инженер «ПромСтройМонтажа» В. Ю. Пантюхин встречался с Екатериной Пипич.
– Знаете, вот хоть бы что-нибудь предложил! Ну сказал бы: «Давайте мы вам в знак понимания и примирения дорогу сделаем вдоль дома», – рассуждает Екатерина, – ну или еще что-нибудь. Так ведь нет! Вместо этого начал мне объяснять, что на доме висят долги, что в другой компании лучше не будет… И вообще чтобы я забрала заявление из жилищной инспекции. Чтобы просто пошла и забрала! А я сейчас уже на принцип пойду! Мы вместе с жильцами принимали решение это заявление написать, вот пусть жильцы и решают.
Между тем с арендой нежилых помещений надо что-то делать. Ведь это деньги, которые, как я понимаю, ежемесячно уплывают мимо собственников. Фактически – присваиваются! Так получается?
Екатерина Пипич намерена идти до конца, вплоть до обращения в суд. А еще – все же уходить от «ПромСтройМонтажа». Как говорится, глаза бы его не видели!

Фотография

Сейчас, после выборов, директор УК «ПромСтройМонтаж» Руслан Каменчук перестал быть депутатом горсовета. Может, теперь Екатерине будет легче найти правду?
В словосочетании «управляющая компания» ключевым должно быть именно первое слово. «ПромСтройМонтажу» люди доверили только лишь управление своим домом! А получается, эта «укашка» ведет себя так, словно является собственником дома, а люди – лишь бесправные арендаторы, лишь строчки в счетах на оплату.
Хочется верить, что справедливость все-таки восторжествует. Но уж слишком много подобных историй случается и ни разу ни одного собственника УК не наказали за преднамеренное банкротство. Даже ни одного возбужденного уголовного дела!
У «ПромСтройМонтажа» больше 90 домов на обслуживании. Интересно, что думают по этому поводу жильцы этих домов?

Автор: Суть № 38. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 156 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 165 | 3

Приглашаем на работу