АРХИВ:

Если тема дурно пахнет, то в молчанку не сыграешь

22.10.2018 10:01 | 1723#
Если тема дурно пахнет, то в молчанку не сыграешь

В минувшую пятницу прошли две горячие встречи по одной дурнопахнущей теме. Хотел бы поделиться своими впечатлениями. Первая встреча Регионального оператора прошла на площадке Торгово-промышленной палаты, вторая встреча - с Балаковским депутатским корпусом. Тема была одна - мусор.

Разгребать ее приехал директор Регионального оператора Андреев Михаил Васильевич. Насколько у него это получилось, судите сами.

1. Качество.
Никто не оспаривает необходимость оказания жизненно-важной услуги. Речь идет именно о том, что эта услуга оказана некачественно в определенный период времени.

2. Начисления.
Некорректные цифры в платежках за ТКО - многочисленные расхождения по площади, количеству проживающих. Не произведена предварительная (подготовительная) работа с цифрами. Данные в платежках существенно отличаются от реальных, что привело к стихийному негативу со стороны жителей. В настоящее время регоператор открывает офисы для исправления и коррекции информации по начислению (для физических лиц - ул.Ленина 119, для юридических лиц - ул.Трнавская 8). Очень важно, чтоб в этих офисах работали квалифицированные люди. Об этом неоднократно высказывали пожелания как предприниматели, так и жители г.Балаково. И конечно напрашивается вопрос - почему эти проблемы начинают решаться сейчас, а не в августе, к примеру?

3. Качество сегодня.
Давайте говорить откровенно, обещанную регоператором НОВУЮ технику, мы дождались лишь отчасти. В островной части города, к сожалению, продолжают поступать сигналы от жителей о "дырявых" машинах с мусорным шлейфом. При этом можно понять, почему подрядчики, которых смог найти регоператор, не вкладываются в обновление парка. Какой смысл вкладывать в обновление, если в начале следующего года будет объявлен новый аукцион и новые контракты с пока непонятными участниками и победителями?

4. Договоренности.
Региональный оператор часто говорит о нарушении договоренностей с "Мехуборкой". Но еще один резонный вопрос - почему рядовые балаковцы должны платить за эти договоренности? "Мехуборка" вывезла мусорные контейнеры практически сразу после того, как зашел Региональный оператор.
Справедливости ради хочу отметить, что ситуация с вывозом ТКО постепенно меняется в лучшую сторону. Но при этом необходимо все же найти пути решения с перерасчетом за август и сентябрь и не точечно, а для всех сразу. А предпосылки к этому уже, на мой взгляд, становятся более чем реальны. Знаю, что депутат Государственной Думы Николай Панков обратился к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с просьбой провести проверку законности начисления платы за оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО в полном объеме жителям Балаково и Вольска. Подчеркнув, что от людей поступало огромное количество жалоб на некачественную услугу.

Фотография

Хотел бы отдельно вернуться к заключению договоров с муниципальными предприятиями, с учреждениями образования и медицины, а так же обычными предпринимателями. Не надо душить их! Сам видел платежки, завышенные в разы, потому что начисление идет по нормативам. На мой взгляд, у всех должна оставаться возможность заключать договоры по фактическому вывозу. Условия у большинства, с точки зрения законодательства, такие есть - и оборудованная отдельная контейнерная площадка "с ограничением ее использования не установленного круга лиц" и сами контейнеры (причем в отдельных случаях приобретенными за свой счет). При всем при этом сложилось такое ощущение, что протоколы разногласия по каким-то причинам так и остаются не подписанными уже очень долгое время. Пообщавшись с предпринимателями, стало понятно, что никто не против, если, к примеру, в контейнеры ТЦ "Оранж" какая-нибудь бабушка бросит свой пакетик мусора, то заплатит администрация ТЦ "Оранж". Представители четко об этом сказали на встрече. А когда платеж насчитывается исключительно от площади и превышает в 5 раз и ТЦ должен распределить это на своих арендаторов, то пострадают в итоге все.
Или, к примеру, гостиница "Изумруд" - полный пакет документов региональному оператору был направлен еще в июне, а сейчас уже октябрь заканчивается - в ответ тишина. Причем начисления так же продолжают приходить согласно "койко-мест" и в расчет никто не хочет брать, наполняемость, сезонность и т.д. По итогам встречи с юридическими лицами можно сделать только один вывод - не надо ставить барьеры или "играть в молчанку", а наоборот оставлять выбор предпринимателям - возможность заключать договоры не только по нормативам, но и по факту. Не препятствовать, а наоборот помогать, идти навстречу. Думаю, тогда и Балаково ответит взаимностью.
Фотография

Автор: Роман Ирисов, глава МО г.Балаково
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 176 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 245 | 3

Приглашаем на работу