АРХИВ:

Как тайная вечеря вкушала наших раков

13.03.2013 15:28 | 498#
Как тайная вечеря вкушала наших раков

- А вы видели, как по городу кого-то возили на Радоницу? С ГАИшным кортежем, на больших тонированных автобусах!..


- Да уж, такое не пропустишь. Явно не детей везли в пионерлагерь…


- Может, это губернатор был? Так он у нас на День Победы гостил…


Простому балаковцу вовек не узнать, что это было. Даже мы – журналисты, узнали о событии российского масштаба околоточными путями – ни нас, ни даже пресс-службу мэрии никто не приглашал на эту тайную атомную вечерю.



Официально представительный сбор назывался так: «Первое рабочее заседание Фонда «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». Уместилось это по-своему историческое событие в два дня - 14 и 15 мая.


 Об этом Фонде в последнее время говорится очень много. Мол, Фонд, представляющий сразу 10 атомградов России, призван кардинально решать социальные проблемы приатомных территорий. Не увещевать население пустыми обещаниями, а выделять вполне конкретные миллионы типа тех, на что строится новый детсад в 11-ом микрорайоне.


Но, повторимся, на местных журналистах было решено сэкономить (хотя нас, в отличие от гостей не нужно селить в отелях и банкетить). А Центр общественной информации АЭС, кичащийся своей открытостью, ограничился итоговой сводкой невероятно неконкретной информации на своем сайте: «В ходе двухдневного заседания в Балакове состоялся обмен опытом, подведение первых итогов деятельности Фонда, также был намечен план работы на текущий год. Кроме того, делегаты приняли участие в круглом столе по вопросам реализации муниципальных программ по ремонту жилфонда и дорог, разработке социального стандарта для муниципальных образований, на территориях которых расположены атомные станции. По мнению участников заседания, атомграды должны стать образцом социально-экономического благополучия населения России». Конец ни к чему не обязывающей цитаты.


В принципе, мы логику атомщиков понимаем. Перед ними стояла задача блеснуть благополучием станции перед гостями, понаехавшими со всей страны. Но исключительно через тонированные окна транспорта. Позови они нас – правдолюбов, и обязательно начались бы диалоги «вне формата»:


- О том, существует ли в других атомградах 30-километровая электрольгота для населения;


- О планах по продувке технических атомных прудов-охладителей в водоемы типа нашей Волги;


- До какой поры можно перегружать до 104% энергоблоки, которые свой срок почти уж отслужили.


Да мало ли по-настоящему волнующих тем есть у тех, кому предначертано жить с видом на атомные реакторы! И этой уникальной возможности поговорить по-человечески балаковские атомщики своих земляков лишили.
Не обессудьте, сообщим читателям то немногое, что сами знаем.

Помимо прочего обсуждали судьбу несчастного пляжа в 7-ом микрорайоне. Напомним, обустроить его еще 2 года назад взялась БалАЭС, за это время сметная стоимость пляжа подошла уже к 40-ка миллионам рублей и перспективы завершить сей проект все более туманны. А еще гостей возили по туристически-козырным местам города, мягко застилали и щедро угощали. Особенно гостям пришлись по душе волжские раки (надеемся, что привезли членистоногих не с пруда-охладителя). В общем, перед гостями в грязь не ударили, а вот что подумали о «тайной вечере» сами балаковцы –для атомщиков, полагаем, дело десятое.


Сергей СТЕРХ

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 188 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 300 | 3

Приглашаем на работу