АРХИВ:

Поступить в ИРБиС можно без ЕГЭ

13.03.2013 15:28 | 611#
Поступить в ИРБиС можно без ЕГЭ

Проблема, с которой все чаще сталкиваются абитуриенты и их родители, заключается в том, что для поступления в университет или институт надо набрать умопомрачительно высокий балл по ЕГЭ, сообщает Саринформ.

О том, как можно упростить свой путь к диплому о высшем образовании, нам рассказала Наталья Воронина, заместитель директора ИРБиС СГТУ имени Гагарина Ю.А. по учебной работе.


– Сегодня реалии российского рынка образовательных услуг в целом таковы, что поступить в высшую школу на престижную и интересную специальность становится все сложнее,– рассказывает Наталья Воронина, заместитель директора ИРБиС СГТУ по учебной работе.– В свое время мы привыкли, что каждый может рассчитывать на обучение в вузе за счет государства. Модель поменялась, и бюджетных мест в вузах стало не так много.



ЕГЭ для нас еще не стал привычной формой контроля знаний, поэтому многие ребята «перегорают», ожидая его. Они и их родители нервничают перед этим важным экзаменом, и в итоге не могут показать все, на что способны непосредственно во время тестирования. Особенно обидно, когда до нужной для поступления на определенную специальность суммы баллов ребенку не хватает совсем немного. С одной стороны, можно понадеяться на то, что после основного набора в вузах останутся вакантные места, и на них будут принимать абитуриентов, недобравших те самые несколько баллов. Но надеяться на удачу, решая вопрос о закладке своего собственного будущего, = не самый лучший подход. С этого года появилась еще одна возможность поступления в высшее учебное заведение.


"В декабре прошлого года Совет Федерации принял новый «Закон об образовании», - отметила Наталья Воронина. - 111 статья этого закона гласит, что «прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется на общедоступной основе, если иное не предусмотрено…». Проще говоря, если в прошлом году для поступления в Бизнес-Колледж ИРБиС требовалось предъявить результаты ГИА, то в этом мы сами определяем то, в какой форме будем проводить контроль знаний. Мы выбрали личное собеседование с абитуриентами. Оно скорее направлено на знакомство с абитуриентом, нежели на жесткий контроль знаний. После прохождения собеседования абитуриенту остается принести в приемную комиссию ИРБиС СГТУ стандартный набор документов".

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 270 | 2

Приглашаем на работу