АРХИВ:

Балаковцы о врачах: опрос недели

13.03.2013 15:28 | 440#
Балаковцы о врачах: опрос недели

Третье воскресенье июня, а в этом году оно выпадает на шестнадцатое число, является датой, о которой помнят если не все, то очень многие. В этот день страна отмечает День медицинского работника.

Нет ни одного человека, который хоть раз в жизни не обращался в медучреждение за помощью к людям в белых халатах. Они помогают нам появиться на свет, избавляют от болезней, а порой даже вытаскивают «с того света». Спасая человеческие жизни, им приходится взваливать на себя тяжелый груз ответственности за принятые решения. И вообще, дело их жизни — одно из самых благородных. А вы согласны с этим?


Мария СВЕТЛОВА, школьный учитель:

- Безусловно! В свое время у меня был выбор — пойти в медицинский или в педагогический вуз. Я даже в больнице летом подрабатывала нянечкой. Белый халат носила с большой гордостью, хоть и занималась мытьем полов. 40 лет назад профессия врача считалась очень престижной. Помню, конкурс в мединституте был 15 человек на место. Вот он меня и напугал, а иначе я бы точно пошла по стопам своей бабушки — у нее 45 лет медицинского стажа насчитывалось. До последнего дня она была для соседей «семейным врачом» - к ней постоянно шли за советом. И еще помню, как она всегда приговаривала: «Если болен — лечись, а здоров — берегись».


Владимр КУДИМОВ, автотранспортник:

-Я этих людей считаю даже немного святыми. Они этого заслуживают уже тем, что врачами они становятся после долгой и трудной учебы. Помню, учась в политехе, мы удивлялись тем, кто в медицинском учился. Им столько надо было зубрить... Нам было значительно проще. Мне доводилось и вызывать врачей на дом, и обращаться к ним за помощью, приходя на прием в поликлинику. Среди них есть те, кто действительно заслуживает преклонения. Они по-настоящему служат людям, всю жизнь оттачивая свое мастерство, не считаясь с личным временем. И очень хорошо, что есть люди, одержимые своей профессией. Хотелось бы, чтобы их труд был оценен по достоинству.


Галина Александровна СЫЧЕВА, пенсионерка:

- И благородная профессия, и очень нужная, и часто мы к ним обращаемся, но... Во всяком случае к пенсионерам, я бы сказала, отношение со стороны медиков за последнее время изменилось не в лучшую сторону. Может, из-за низких зарплат хорошие специалисты уходят в платные больницы, а в поликлиниках остаются те, кто не любит свою профессию? Тогда у меня к ним пожелание — все равно будьте повнимательнее к людям и думайте о последствиях своих назначений. Мы же верим вам! А вы давали клятву Гиппократа!


Подготовила Татьяна БОРОДИНА

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 110 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА