АРХИВ:

Привлекли капитал к... уголовке

13.03.2013 15:28 | 542#
Привлекли капитал к...  уголовке

Материнский капитал все чаще обналичивают по различным серым схемам. Причем, фирмы берут себе от 30 до 90 тысяч рублей за эту сомнительную услугу. Часто бывает, что мамочек вообще кидают на деньги.


За последние 3 года в стране таких попыток обналичить маткапил 2 тыс.
Теперь в Государственной думе намерены пресечь эту порочную практику.


…Не будем далеко ходить за примером: в соседнем Вольске 39 матерей не так давно оказались на скамье подсудимых вместе с мошенниками. Схема простая: якобы на всю сумму маткапитала покупали развалюху где-то в деревне, а потом деньги делили. По 90 получали мошенники, по 200 – мамочки. Женщины, подписавшиеся на такое преступление, а сама попытка обналичить материнский капитал – уже преступление, тратили деньги на мелкие семейные нужды. Вопреки Федеральному закону, который предполагает только три пути расходования этих средств – на жилье, образование и пенсию мамы.


Итак, Госдума в третьем чтении утвердила список видов организаций, с которыми обладатели маткапитала могут заключать договор на покупку или строительства жилья. Никаких сомнительных ЗАО или ООО, которые практически невозможно проконтролировать на предмет расходования маткапитала, в этом списке не будет. Контролировать реализацию средств маткапитала государственные уполномоченные органы будут только в банках, микрофинансовых организациях и кредитно-потребительских кооперативах, которые и включаются в этот список. «Все они находятся под контролем государства. Таким образом власти надеются свести преступность в сфере использования и обналичивания маткапиталов к нулю», – подчеркивают в Пенсионном Фонде России.


Противники такой законотворческой инициативы утверждают, что средства маткапитала надо сразу перечислять на социальные карты, чтобы по ним можно было купить товары и услуги социального назначения (лекарство, продукты, предметы первой необходимости). Но так средства, рассматриваемые государством как долгосрочная инвестиция в семью, могут быть спущены на ветер уже в первый год.


Единственное, за счет чего еще может быть расширен этот список разрешенных трат средств материнского капитала – ремонт дома, а не только его покупка.



Между тем

В Саратовской области региональным отделением Пенсионного фонда выявлено 170 случаев совершения мошеннических действий с материнским капиталом. Правоохранителями по данным фактам пока возбуждено только 51 уголовное дело (по 30 из них уже вынесены обвинительные приговоры).



Наша справка

Размер материнского капитала в 2013 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 408 тысяч 960 рублей 50 копеек.



Мнение по поводу

Людмила ФЯЕВА, начальник управления Пенсионного фонда РФ в Балаковском районе:

- В Балаковском районе мы держим ситуацию с расходованием средств материнского капитала на контроле. Не скрою, некоторые попытки среди балаковцев – обладателей сертификатов на маткапитал были. Так во время проверки, на которую отводится некоторое время после написания заявителем своего заявления о покупке, к примеру, жилья, были подозрения на сомнительное качество такового. Об этом заявители были проинформированы, после чего заявления ими самими были отозваны.


Наталья РУДЕНКО

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 287 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА