АРХИВ:

УК как на ладони

13.03.2013 15:28 | 412#
УК как на ладони

-Хотелось бы узнать, где можно увидеть перечень работ, которые управляющие компании выполняют из средств, оплачиваемых жильцами как коммунальные услуги?

И как часто УК должны выполнять ремонт или замену того или иного сантехнического оборудования, труб, стояков, радиаторов в квартирах? Просто у меня такое ощущение, что пока не произойдет авария, никто даже не станет осматривать состояние систем.

Сергей Белов


Общий перечень тех услуг, которые предоставляет вам именно ваша УК, должен быть отражен в заключенном между вами и УК договоре управления и иметься в открытом доступе в управляющей организации. Это касается и перечня платных услуг, оказываемых жильцам УК.


Ремонт сантехнического оборудования (замена труб, стояков и радиаторов) можно отнести как к платным видам работ, так и к тем, за которые вы ежемесячно вносите плату по статье "текущий и капитальный ремонт".


Так, в первом случае, если вы решили сделать ремонт в квартире и заодно заменить, скажем, стояки отопления на полипропиленовые, то эти работы вы оплачиваете по прейскуранту, поскольку система теплоснабжения находится в рабочем состоянии и не нуждается в срочном ремонте.


Если же речь идет об аварийной ситуации, когда происходит течь или порыв труб, то устранять неисправность работники УК обязаны бесплатно, т.к. это относится к работам по текущему ремонту (не вы виноваты в том, что произошла авария).


Третий случай, когда сами собственники жилья решают заменить во всем доме (или одном подъезде), например, систему горячего водоснабжения. Эти затраты относятся уже к проведению капитального ремонта, согласие на который должны дать более 2/3 собственников дома. Средства на эти работы УК собирает с собственников в течение всего года, поэтому отдельно, дополнительно, вы ничего не оплачиваете.


Как таковой законодательно утвержденной периодичности проведения ремонта или замены инженерных систем дома и его конструктивных элементов (кроме, пожалуй, лифта) на сегодняшний день нет.


Надежда Бобалова

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА