АРХИВ:

В Балаковском районе завершается сев яровых культур

13.03.2013 15:28 | 390#
В Балаковском районе завершается сев яровых культур

В Балаковском районе продолжается обработка сельхозугодий, засеянных озимыми культурами. Мероприятия проведены уже на 9,6 тысячи гектаров.


Завершается сев яровых культур (план выполнен на 97%). До 10 июня предстоит посеять поздние зерновые культуры - просо и зерновую кукурузу, подсолнечник и кормовые культуры.

Хозяйства Балаковского района приступили к косовице трав на зелёный корм.

На июнь сельхозтоваропроизводителям района выделено 374 тонны льготного дизельного топлива. Важно отметить, что за период с марта по май предприятия АПК района выбрали все положенное топливо - 1482 тонны.

Дополнительно необходимо отметить, что на данный момент одним из наиболее важных вопросов является организация защитных мероприятий по борьбе с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур.

Напомним, что в 2010 году на территории района были выявлены очаги с повышенной численностью личинок саранчи, где была проведена химическая обработка. Для снижения численности зимующей стадии саранчовых вредителей (так называемых кубышек) на этих участках весной текущего года были повторно проведены агротехнические мероприятия.

По результатам фитосанитарного мониторинга в мае специалистами филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Саратовской области и Балаковского районного отдела было отмечено отрождение личинок саранчи с численностью, превышающей порог вредоносности. Соответственно в очаге распространения вредителя общей площадью в 193 гектара было рекомендовано провести защитные мероприятия. По состоянию на 1 июня 2011 года химическая обработка указанной территории выполнена.

Фитосанитарный мониторинг на выявление особо опасных вредителей в районе продолжается. На случай борьбы с особо опасными вредителями в районе имеется 20 опрыскивателей и инсектициды в необходимом количестве. При необходимости для выполнения химобработки могут быть привлечены 4 самолёта.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 274 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА