АРХИВ:

Опасных для здоровья овощей в торговых сетях Балакова нет

13.03.2013 15:28 | 497#
Опасных для здоровья овощей в торговых сетях Балакова нет

До того, как Россия ввела запрет на ввоз овощей из стран Евросоюза, мы поинтересовались у крупнейших торговых сетей Балаковского района о каналах поставок овощной продукции.

Напомним, что запрет на ввоз овощей (томаты, огурцы, салат) связано с распространением острой кишечной инфекции в ряде европейских государств, прежде всего - в Германии, где больше тысячи заболевших. Кишечная инфекция погубила уже 16 человек.

Торговая сеть «Милена» осуществляет поставки томатов из Турции, огурцов - с местного тепличного комбината «Волга», салат - Подмосковье.

Саратовская сеть «Гроздь» предлагает балаковцам томаты из той же Турции, а огурцы - опять-таки с тепличного комбината «Весна», находящегося на территории Саратовской области.

Краснодарские сетевики «Магнит» везут все овощи преимущественно из родного Краснодарья. Исключение делается только для фруктов: цитрусовые, яблоки. Из Европы поставок нет, - заверили нас в балаковском представительстве «Магнита».

Что касается нашумевшей инфекционной вспышки, то, как отмечено в пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения, необычна она тем, она развилась очень быстро. Очень много пострадало взрослых людей, особенно женщин (67%). Хотя, обычно в первую очередь при острых кишечных инфекциях страдают как правило маленькие дети и пожилые. Проявляется кровавой диареей и болью в животе.

В качестве мер предосторожности кроме употребления отечественных овощей, медики советуют усилить личную гигиену и проводить дополнительную тепловую обработку этих продуктов питания. К слову, в Балаковском отделении Роспотребнадзора никаких жалоб на овощи не зарегистрировано.

Автор: Наталья RUДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 268 | 2

Приглашаем на работу