АРХИВ:

Автоинспекторы больше не смогут отбирать права у водителей

13.03.2013 15:28 | 423#
Автоинспекторы больше не смогут отбирать права у водителей

С 1 сентября инспекторы ГИБДД перестанут забирать права у российских водителей. Отбирать документы гаишники не смогут даже за самые серьезные нарушения правил дорожного движения. Сделать это можно будет только по решению суда. Дело в том, что в Кодекс об административных правонарушениях внесены новые поправки.



Уходит в прошлое и временное разрешение на управление транспортным средством, с которым, по словам автоинспекторов, было очень много проблем. «Сейчас происходит так: если человек совершил административное правонарушение, которое влечет лишение права управления, у него изымается водительское удостоверение, а взамен выдается временное разрешение. С временным разрешением было очень много проблем», - отметил замначальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности ОБДД МВД России Андрея Клименко.



Так, по словам официального представителя МВД, это разрешение действует два месяца, а продление срока его действия — настоящая головная боль для автовладельцев, пишет «Российская газета».



Напомним, 24 июля президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий ответственность за пьянство за рулем и отменяющий «нулевое промилле».



Так, документ устанавливает допустимое содержание алкоголя в крови водителей. Теперь водители могут пить за рулем кефир или квас: инспекторы не будут наказывать автомобилистов, у которых в крови будет выявлена ничтожно малая доля алкоголя. Состоянием опьянения должно считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Об этом сообщает "Комсомольская правда".



Ознакомиться с поправками в КОАП можно здесь.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 281 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА