АРХИВ:

Вячеслав Володин посетил Балаково

13.03.2013 15:28 | 441#
Вячеслав Володин посетил Балаково

Два из трех праздничных дней вице-премьер правительства России Вячеслав Володин плодотворно провел в Саратовской области, посетив Балаково, Вольск и Хвалынский район.

В поселке Алексеевка Хвалынского района Вячеслав Володин «проревизировал» недавно отремонтированную школу. Подрядчиком на ремонтных работах выступала известная балаковская фирма. Однако, несмотря на капитальный ремонт в этом году в школе уже потекла крыша, а на некоторых стенах проявились трещины.
Осмотрев состояние школы после ремонта, на который были выделены, в том числе и федеральные деньги, Вячеслав Володин сказал, что должностным лицам надо прекратить «крышевать» недобросовестных строителей, а материалы по всем недоделкам отправлять в Следственный комитет. На ремонт потрачены десятки миллионов, результат мы видим. Это недопустимо.

После осмотра Алексеевской школы Вячеслав Володин встретился с директорами школ и заведующими детсадами Балаково. В ходе обсуждения федеральных инициатив по модернизации образования участники встречи пришли к выводу, что образование необходимо делать приоритетным направлением не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Наиболее же болезненными вопросами для директоров школ стало введение с 1 сентября новых санитарных норм и правил. Немало школ к ним не готово до сих пор. Заведующие детскими садами озвучили другую острую проблему - работникам их учреждений начисляют оклад ниже, чем минимальный размер оплаты труда, который после доводится до утвержденного МРОТ различными доплатами.

По мнению Вячеслава Володина, сегодня необходимо провести ревизию всех городских школ, чтобы знать какие ремонтные работы в каких учреждениях необходимо выполнить и сколько средств на это потребуется. Еще одна проблема, которую по мнению Володина нужно оперативно решать - устройство ребенка в детский сад. Общая очередь детей в дошкольные образовательные учреждения по Саратовской области более 13 тысяч человек. По словам Вячеслава Володина, в соответствии с принятыми поправками в федеральный бюджет финансирование дошкольного образования в этом году будет увеличено в два раза. Эти средства будут направлены в регионы, где вопрос обеспечения мест в детских садах является приоритетом для местной власти. Помощь будет тем, кто сам уделяет этому внимание.

Автор: Алексей КАРПОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА