АРХИВ:

Раскрыто убийство 13-летней давности, ставшее для подсудимого третьим

13.03.2013 15:28 | 603#
Раскрыто убийство 13-летней давности, ставшее для подсудимого третьим

Прокуратурой города Балаково обеспечено поддержание государственного обвинения по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя Петрянина Евгения Александровича, который 13 лет назад на территории города совершил убийство 36-летнего мужчины. С места происшествия был изъят силикатный кирпич со следами бурого вещества и отпечатком пальца руки.

Убийство было раскрыто спустя 13 лет в результате идентификации следа пальца руки, обнаруженного на поверхности силикатного кирпича, изъятого с места происшествия, со следами пальцев рук подсудимого, находящимися в базе данных ИЦ МВД РФ.

За прошедшие 13 лет Евгений Петрянин успел совершить еще два убийства. В 2001 году он был осужден Балаковским районным судом по ч.1 ст.105 УК РФ за убийство своего отчима к шести годам лишения свободы. Освободившись условно-досрочно в 2005 году, Петрянин в 2007 году вновь совершил убийство в Вольском районе, за которое в 2007 году приговором Саратовского областного суда был осужден по пунктам «ж» и «к» ч.2 ст.105 УК РФ к 18-ти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Находясь в местах лишения свободы, заключенный написал явку с повинной, в которой сообщил об обстоятельствах совершенного им убийства 11 апреля 1997 года. Обстоятельства совершенного убийства подтвердил в ходе предварительного расследования и в судебном заседании свидетель, находившийся в день убийства вместе с Петряниным.

В судебном заседании государственным обвинителем было представлено достаточно доводов для признания гражданина Петрянина виновным и назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Приговором Балаковского районного суда от 16 июня Евгений Петрянин осужден по ч.1 ст.105 УК РФ и ему назначено наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком 22 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Старший помощник прокурора г. Балаково Татьяна Еримеева.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА