АРХИВ:

Отключение энергоблока Балаковской АЭС произошло из-за неисправного датчика

13.03.2013 15:28 | 453#
Отключение энергоблока Балаковской АЭС произошло из-за неисправного датчика

В прошедшее воскресенье в 10:53 действиями автоматики энергоблок №3 Балаковской АЭС был разгружен в полном соответствии с проектными алгоритмами и отключен от энергосистемы. Виной внепланового отключения блока стал ложный сигнал датчика температуры системы охлаждения одного из блочных трансформаторов. На энергоблоке № 3 Балаковской АЭС была выявлена неисправность электротехнического оборудования.

Сегодня в 0.49 ночи энергоблок №3 Балковской АЭС включен в энергосистему России. Неисправный датчик температуры блочного трансформатора заменен, проверена работоспособность оборудования. Пуск блока прошел в строгом соответствии с регламентом эксплуатации. К 8.00 20 июня энергоблок выведен на номинальную мощность.


По международной шкале оценки событий на атомных электростанциях случившаяся остановка классифицирована как событие «вне шкалы». Сейчас в работе энергоблоки №2, 3 и 4, энергоблок №1 – находится в плановом текущем ремонте. Суммарная нагрузка АЭС – 3090 МВт.


Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне 0,11 микроЗиверт/час, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 249 | 2

Приглашаем на работу