АРХИВ:

Депутаты облдумы прокомментировали попытку правительства Саратовской области взять кредит

13.03.2013 15:28 | 540#
Депутаты облдумы прокомментировали попытку правительства Саратовской области взять кредит

Депутатов Саратовской областной думы прокомментировали итоги заседания комитета по бюджету и налогам, прошедшего 21 июня. Свое мнение по поводу попытки облправительства взять крупный банковский кредит выразили члены различных фракций облдумы.


Николай Семенец, председатель комитета по бюджету и налогам, член фракции "Единая Россия":


"Внося изменения в бюджет текущего года, Правительство области предложило привлечь банковские кредиты в размере 658,6 миллионов рублей для покрытия расходов. С этим решительно не согласились члены комитета и другие депутаты, присутствовавшие на заседании. Хочу подчеркнуть, что консолидированное мнение выразили представители всех фракций, а не только "Единой России", придерживающиеся различных политических взглядов.


Понятно, что все расходы неотложны, а денег надо еще больше – более трех миллиардов рублей. Но по банковским кредитам мы и так впереди планеты всей. Наш долг по банковским кредитам в процентном отношении к объему областного бюджета самый высокий в России. При этом на областной бюджет ложится большая нагрузка по обслуживанию этого долга – более двух миллиардов рублей в год. При увеличении долга увеличится и объем затрат по его обслуживанию.


Поэтому следует искать другие пути выхода из положения, а не выбирать самый простой и привычный".


Зинаида Самсонова, заместитель председателя комитета по социальной политике, руководитель фракции "Справедливая Россия":


"Опять долг и опять банковский! Сколько же можно выдавать желаемое за действительное? Финансовое положение в области очень тяжелое. Но у нас нет ни нефти, ни газа, каких-то легких денег не предвидится. К концу года будем опять брать кредит? А где же наша ответственность перед жителями области? Считаю, что банковские кредиты брать в такой ситуации нельзя. И денежные инициативы следует умерить".


Сергей Афанасьев, заместитель председателя комитета по Регламенту и организации работы Саратовской областной думы, руководитель фракции "КПРФ":


"Каждый новый банковский кредит – это путь в долговую яму. В банках не примут никаких объяснений, в отличие от Правительства РФ. И что дальше? Банкротство и введение внешнего управления. Мы должны не новые долги набирать, а от старых всячески уходить. Вот что должно стать главной работой областного Правительства. Пока же все с точностью наоборот. Легко брать кредиты, не собираясь за них расплачиваться. Надо жить по средствам".

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 188 | 2

Приглашаем на работу