АРХИВ:

Прокуратура Балакова выявила бездействующих судебных приставов

13.03.2013 15:28 | 503#
Прокуратура Балакова выявила бездействующих судебных приставов

Прокуратурой города во исполнение решения коллегии прокуратуры Саратовской области от 14.12.2010 г. проведена проверка соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве.

В ходе проведенной проверки установлено, что требования действующего законодательства Балаковским РОСП выполняются ненадлежащим образом.
Так, 22.10.2010 г. судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство №63/4/66397/11/2010 о взыскании транспортного налога в размере 7830,73 руб. с Елецкого Б.С., в пользу МРИ ФНС России №2 по Саратовской области.

Согласно ст.4 ФЗ ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Далее Закон) исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В соответствии со ст. 12 ФЗ № 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Частью 1 ст. 36 ФЗ Закона установлено, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 настоящей статьи.
Однако в нарушение указанных требований законодательства, судебный акт в рамках данного исполнительного производства не исполнен до настоящего времени.

Так, приставом не принималось мер по исполнению решения суда, а именно не была получена информация из регистрирующих имущественные права должников учреждений, не был осуществлен выход по месту жительства должника, не вынесено постановление, обязывающее должника направить поступающие в его кассу денежные средства на депозитный счет РОСП с целью погашения долга, не выяснено у должника наличие либо отсутствие места работы, а так же не истребованы сведения об источнике доходов, используемых им для проживания, оплаты коммунальных услуг и иных платежей, что является обязательным при исследовании имущественного положения должника. Тем самым, по исполнительному производству допущена волокита.

Аналогичные нарушения действующего законодательства выявлены еще в 10-ти исполнительных производствах, по которым прокуратура также подготовила и направила исковые заявления о признании незаконным бездействия судебных приставов-исполнителей.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА