АРХИВ:

День борьбы с наркоманией - праздник, который не отмечают

13.03.2013 15:28 | 581#
День борьбы с наркоманией - праздник, который не отмечают

26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.


По оценкам ООН, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 3% всего населения нашей планеты, или около 12% населения в возрасте от 15 до 30 лет.


Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности.
В России количество потребляющих наркотики, по официальным данным, достигло четырех, по неофициальным – шести миллионов человек. Около 20 миллионов, в том числе пять миллионов учащихся, пробовали наркотики. В Балаковском районе на 1 .04.2011г под наблюдением у врачей наркологов Балаковского психоневрологического диспансера состоит 471 чел или 215,5 на 100 тыс. нас и это на 25% больше среднеобластных показателей. Но, ни для кого не секрет, что в реальности, данная цифра гораздо больше. За 3 месяца 2011г впервые был поставлен диагноз «Наркомания» еще 8 чел, и 47 чел взято впервые в жизни на профилактический учет со злоупотреблением наркотических веществ.


Почти 90 % потребителей дурмана – это молодые люди в возрасте 18-30 лет - генофонд и будущее нации. Именно они – молодые и амбициозные, те, перед которыми открыты все двери и все дороги, ради сомнительного, минутного удовольствия губят свою личную жизнь, жизнь своих близких и жизнь окружающих.


Наркоман – это человек потерянный для общества. Это человек, для которого во главу угла всегда и везде будет поставлен наркотик. Причем для достижения своей цели: достать (добыть) наркотик, он не погнушается ни чем: ни воровством, ни кражей, ни разбоем.


Средний возраст жизни наркомана 5-10 лет и большинство из них погибают в страшных мучениях, позорно и бесславно. Кто-то под влиянием наркотических паров, кончает свою жизнь самоубийством. Кто-то погибает из-за передозировки. Кто-то из-за того, что его организм уже не справляется с количеством введенного в него яда. А кто-то (таких, кстати, не мало) гибнет в криминальных разборках все из-за того же наркотика.


Многие из начинающих не верят в то, что с ними может случиться горе. Каждый из них мнит, что от «одного раза» ничего не будет, что он сможет справиться, если вдруг возникнет зависимость, за счет силы воли. Убежденный в этом, он пробует… И все, назад пути нет.

Еще один момент. Наркомания считается заболеванием, психологически обусловленным. Дети и подростки узнают о наркотиках в близкой им среде – на дискотеках, в клубах, на вечеринках. Очень часто новичка берут на «слабо». Из боязни стать изгоем в определенной компании, молодой человек соглашается на все.


Но, как же все-таки противостоять этой напасти?


Первое – выкинь из головы мысль о том, что наркоманами становятся только те, у кого предрасположенность к этому, что «они» втянутся, а ты – нет.


Второе – постарайся прислушаться, родители или родственники заводят с тобой эти разговоры – не отмахивайся, надеясь, что в компании тебе расскажут куда больше и обстоятельней.


Третье – если тебе говорят «да, не бойся, ничего не будет, если ты попробуешь… или ты струсил…» - беги, куда глаза глядят от этих людей, из этой компании.


Подумай, а оно тебе нужно, ради некоторого временного «кайфа» калечить себе жизнь? Нужно тебе потом быть на побегушках у какого-то «дяди», который продаст тебе дозу? Хочешь ли ты превращаться в существо, которое живет от укола до укола и от ломки до ломки? Выбор за тобой!


Если у Вас или Ваших близких возникла эта проблема, не ждите, обращаетесь к специалистам в ГУЗ «БПНД».

Телефон для справок: 66-57-98. На базе диспансера работает круглосуточный Телефон доверия: 66-82-77

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 192 | 2

Приглашаем на работу