АРХИВ:

Банковские счета индивидуальных предпринимателей теперь тоже застрахованы

13.03.2013 15:28 | 395#
Банковские счета индивидуальных предпринимателей теперь тоже застрахованы

Система страхования банковских вкладов распространяется на индивидуальных предпринимателей с 1 января 2014 года в соответствии с принятыми поправками в закон "О негосударственных пенсионных фондах", сообщает "Интерфакс".



Страхование счетов и депозитов распространяется теперь на физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юрлица и открывающих счета для ведения этой деятельности.



Размер страхового возмещения установлен на таком же уровне, как и для физлиц - 700 тыс. рублей. Механизм получения выплат также совпадает с порядком, установленным для граждан.



Согласно статистике Банка России, объем средств индивидуальных предпринимателей в банках РФ на 1 декабря 2013 года составлял 178,1 млрд рублей. При этом объем средств физлиц в банках составлял почти 16 трлн рублей.



Как сообщалось, в ноябре омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым предложил страховать банковские счета индивидуальных предпринимателей. Д.Медведев отметил, что для этого необходимо оценить масштаб проблемы и юридические последствия.



Министр финансов РФ Антон Силуанов тогда сообщил, что настороженно относится к этому предложению. "Это увеличит возможные обращения к АСВ, ресурс хоть там и большой, но ограниченный. Поэтому нужно очень четко просчитать последствия такого решения", - сказал он.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА