АРХИВ:

На старость стали копить самостоятельно

13.03.2013 15:28 | 403#
На старость стали копить самостоятельно

В 2013 году, запомнившемся скандалами, связанными с пенсионной реформой, общий объем собранных премий по программам накопительного страхования граждан вырос примерно на 30% по сравнению с предыдущим годом.



Тогда как по итогам 2012 года данный показатель, напротив, сократился на 27% по сравнению с 2011-м. Эксперты указывают на растущий интерес россиян к самостоятельному долгосрочному накоплению на старость.



По прогнозным данным, общий объем премий, собранных страховщиками жизни в 2013 году, составил 86,1 млрд рублей. При этом на долю программ накопительного страхования, как следует из годового отчета Ассоциации страхования жизни, по итогам I полугодия приходилось 18,3%. Таким образом при сохранении структуры премий взносы в рамках этих программ за прошлый год выросли и достигли 15,8 млрд рублей. Для сравнения: в 2012 году их объем составил 11,8 млрд рублей, сократившись на 27% по сравнению с 2011 годом.



Президент компании «МетЛайф Алико» Александр Зарецкий указал на очевидный положительный тренд, отражающий растущий интерес населения к долгосрочным накоплениям.



— Произошедшая пенсионная реформа снизила доверие граждан и предприятий к государственной пенсионной системе в ее распределительной части, — говорит Зарецкий. — Это как минимум дает нам дополнительные аргументы при общении с нашими потенциальными клиентами.



Президент СК «Ренессанс Жизнь» Олег Киселев соглашается, что пенсионная политика государства побуждает граждан самостоятельно заботиться о своем материальном благополучии в будущем. Вместе с тем, по его словам, можно говорить и о намерениях государства стимулировать ответственное отношение россиян к своему будущему.



В свою очередь, гендиректор СК «СОГАЗ-Жизнь» Ирина Якушева добавила, что программы накопительного страхования жизни являются непременной частью инвестиционного портфеля основной части граждан развитых стран, информирует интернет-портал "Известия".



Более осознанно за последний год граждане стали подходить и к формированию пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 91 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 91 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА