АРХИВ:

Саратовская область - одна из самых экологически неблагополучных

13.03.2013 15:28 | 610#
Саратовская область - одна из самых экологически неблагополучных

В итоговом рейтинге «Зеленого патруля» за 2013 год регион занял 75-е место из 83-х.



Хуже всего дела обстоят по социально-экологическому индексу - регион занимает 79-е место, информирует интернет-портал "Бизнес-вектор". Ниже всего Саратовская область находится по такому показателю как гражданское общество. Эксперты связывают это с ростом промышленного производства и промотходов — их накоплено 24 млн тонн.



В рейтинге по природоохранному индексу (включает показатели загрязнения воздуха, воды, земли, климатические изменения) регион занимает 50-е место. Чуть хуже показатели по промышленно-экологическому индексу – включает показатели по ТБО, промотходам, инновация, ответственности бизнеса, модернизацию и экологию – 52-е место.



Эксперты называют ситуацию с экологией региона критической и связывают это с ростом объемов производства топливной, химической и нефтехимической промышленности. Продукция этих производств составляет основу экспорта.



При этом меры по приостановлению негативных воздействий на окружающую среду, по мнению «Зеленого патруля», практически не предпринимаются, несмотря на региональную программу стабилизации и улучшения экологической обстановки на территории Саратовской области и увеличение финансирования капитальных затрат.



Свою лепту в свалку промотходов вносят Балаковские минудобрения, на территории которых накоплено более 19 млн тонн фосфогипса при проектной вместимости отвала в 10,8 млн тонн. В результате здесь в десятки раз превышены ПДК по фосфатам, хлоридам, железу, аммиаку и нитратам.



Единственное, что радует саратовских экологов – тот факт, что Саратовская область исключена из списка российских областей с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Хотя цифры по-прежнему настораживают: ежегодно саратовские предприятия выбрасывают в атмосферу до 50 млн тонн вредных веществ.


Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 189 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 306 | 3

Приглашаем на работу