АРХИВ:

Независимая пресса отмечает сегодня свой праздник

13.03.2013 15:28 | 457#
Независимая пресса отмечает сегодня свой праздник

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати (World Press Freedom Day).



Эта дата была выбрана в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 года на семинаре по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати, организованном ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций в Виндхуке (Намибия).



Всемирный день свободы печати является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека.



Сегодняшняя дата - еще одна возможность отдать дань памяти профессиональным работникам СМИ, которые погибли при исполнении своих обязанностей.



Также в этот день различными общественными организациями и журналистскими объединениями во многих странах проводятся различные массовые мероприятия, направленные на привлечение внимания властей и широкой общественности к проблемам свободы слова в СМИ.



Безусловно, к этому празднику имеет отношение и газета "Суть", которая в 2013 г. отметила 15 лет со дня выхода первого номера.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА