АРХИВ:

Водители мопедов не могут получить права

13.03.2013 15:28 | 660#
Водители мопедов не могут получить права

За месяц в Балакове не было выдано ни одного водительского удостоверения на управление мопедами.



Напомним, новая категория была введена с 1 апреля 2014 года – в этот день началась выдача водительских удостоверений нового образца, в которых расширено число категорий. И теперь любому подростку, выезжающему на дороги общего пользования на любимом скутере, нужно получить права категории М. Сделать это могут только лица, достигшие 16 лет.



Однако, пока балаковским РЭО ГИБДД не было выдано ни одного такого удостоверения.



- В автошколы не поступили программы обучения на категорию М, поэтому набор обучающихся пока не ведется. По идее, штрафовать за отсутствие удостоверения водителей мопедов мы уже имеем право. Выход для тех, кто ездит на мопедах, - учиться на категорию А (мотоциклы), которая автоматически открывает категорию М, - пояснил старший госавтоинспектор регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД МУ МВД «Балаковское» Александр Ивачев.



Однако, на категорию А можно учиться с 18 лет, а на категорию М – с 16 лет. Посему подросткам, которые хотят ездить на скутерах, все равно придется ждать введения новой программы обучения.



Отметим, что с проблемой отсутствия программы на категорию М столкнулись автошколы всей страны, поэтому решено пока не взимать штраф за отсутствие удостоверения с водителей мопедов. Но как только обучающая программа появится, штрафовать уже начнут.



Добавим, что в Балакове в апреле уже произошло несколько аварий с участием скутеристов, и, как показывает статистика, «сезон» таких аварий весной только начинается.


Автор: Надежда Бобалова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА