АРХИВ:

Губернатор оценил и нашу лабораторию инновационных разработок. Фото

13.03.2013 15:28 | 479#
Губернатор оценил и нашу лабораторию инновационных разработок. Фото

21 мая в Саратове открылось два центра молодежного инновационного творчества - на базе «Физико-технического лицея №1» и на площадке современного машиностроительного предприятия «Нефтемаш-Сапкон».



В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор области Валерий Радаев, глава муниципального образования г. Саратов Олег Грищенко, руководители высших учебных заведений, представители администрации г. Саратов, представители малых инновационных организаций области — в их числе директор ООО «Орион», руководитель ЦМИТ «ЛИРа» Данияр Сулейманов и директор МАУ «Бизнес-инкубатор БМР» Игорь Файзи.



Слушатели ЦМИТ показали гостям свои разработки в области робототехники — провели поединок сумо между роботами, управляемыми на базе мобильных платформ Андроид. Также продемонстрировали свои достижения в области лазерной резки и 3D-моделирования.



Глава региона Валерий Радаев отметил по поводу увиденного:



- Создание центров, подобных тому, что мы сейчас осмотрели, продиктовано временем. Формирование технического мышления, выявление и развитие способностей к предпринимательской деятельности особенно актуально для выпускников средних и высших учебных заведений, которые стоят перед выбором своего профессионального пути.




В нашем регионе Центры молодежного инновационного творчества появились в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области» на 2012-2015 гг.



На эти цели пяти субъектам малого предпринимательства были выделены субсидии в размере 4 млн. рублей. В числе грантополучалей и балаковский Центр молодежного инновационного творчества «Лаборатория инновационных разработок» (ЦМИТ «ЛИРа»). Он откроется в июне на базе МАУ «Бизнес-инкубатор БМР».



Работа этого центра направлена на развитие творческого потенциала молодежи. Посетители ЦМИТ «ЛИРа» смогут заниматься роботостроением — для этого центр оснащен наборами робототехники. Кроме того, этот инновационный центр располагает лазерным 3D сканером, который может создать объемную 3D модель любогообъекта; лазерным гравером, способным нанести изображение на большое число материалов; фрезерными станками для создания объемных заготовок; 3D принтерами — для создания из пластика объемных моделей; плоттером. В ближайших планах у ЦМИТ «ЛИРа» предоставить студентам и молодым ученым до 30 лет возможность изучать и работать на высокотехнологичном оборудовании, а также воплощать свои проекты в жизнь.


Приглашаются все желающие заниматься в центре. Узнать подробности можно по телефону 68-56-28, 8-927-147-03-17 и на сайте lira-balakovo.ru.










Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 163 | 2

Приглашаем на работу