АРХИВ:

Уведомления о штрафах будут рассылать по электронной почте

13.03.2013 15:28 | 506#
Уведомления о штрафах будут рассылать по электронной почте

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало законопроект, предлагающий рассылать по электронной почте уведомления о штрафах за нарушение правил дорожного движения, которые зафиксированы видеокамерами.



По замыслу авторов документа, водитель сможет выбрать способ, каким ему удобней получать письма из ГАИ: обычной почтой или электронной. И если он выберет Интернет, то сможет гораздо быстрее узнать, что где-то попался и задолжал, сообщает "Российская газета".



Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно проекту, пришедшее на электронный ящик письмо с неприятными известиями должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.



Именно по этой подписи гражданин узнает, что получил не спам, а реальный штраф.



Проект оставляет открытым вопрос, откуда ГАИ узнает электронный адрес гражданина. Но это скорее дело техники. Точнее - процедуры. Вероятно, водителю придется написать заявление или где-то зарегистрироваться, и там он укажет свой действующий почтовый ящик.



Не исключено, что это можно будет сделать, например, на портале госуслуг. Уже сейчас там можно зарегистрироваться, чтобы получать смс-оповещения о совершенном нарушении правил дорожного движения, выявленного, скажем, при помощи камеры видеонаблюдения.



- Получение информации об имеющемся штрафе еще до того, как постановление придет по почте, позволит водителю достаточно оперативно узнать, что он попал в зону действия комплекса фото-видеофиксации нарушений ПДД, - рассказывают в ГАИ. - Данная услуга, в первую очередь, необходима тем, кто не получил квитанцию по почте, либо потерял составленный материал на месте нарушения инспектором ДПС.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 107 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА