АРХИВ:

Судебным приставам станет проще искать должников

13.03.2013 15:28 | 384#
Судебным приставам станет проще искать должников

В судебные приказы будут вноситься дополнительные сведения о должнике. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ".



Теперь в судебных приказах должны содержаться сведения о дате и месте рождения должника, а также о его месте работы (если эти сведения известны). Благодаря этому приставам будет проще найти должника для принудительного исполнения приказа, сообщает ИА "Гарант".



Также в законе говорится, что теперь в судебном приказе должен указываться период, за который образовалась взыскиваемая задолженность.



Кроме того, уточнен список оснований, по которым судья может не удовлетворить заявление о вынесении судебного приказа. Теперь заявление может быть возвращено, если участник процесса не представил документы, подтверждающие правомерность требования, не оплатил госпошлину или составил заявление не в установленной форме. Возврат заявления не препятствует его повторной подаче.



Отказать в принятии заявления судья может, если требование не предусмотрено законом, если должник проживает или находится за пределами России, или если из заявления и сопутствующих документов можно сделать вывод о наличии спора о праве. Если получен отказ, повторно заявить то же требование гражданин уже не может.



Напомним, судебный приказ – постановление о взыскании денег и движимого имущества, выносящееся мировым судьей в том случае, если:



- требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

- требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

- требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

- требование касается взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) - или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- требование касается недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

- требование касается взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы;

- требование заявлено органом внутренних дел и касается взыскания расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.



Должник имеет право оспорить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения, после чего спор рассматривается в порядке искового производства.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 192 | 2

Приглашаем на работу