АРХИВ:

Балаковские дознаватели осуждены за фальсификацию уголовного дела

13.03.2013 15:28 | 665#
Балаковские дознаватели осуждены за фальсификацию уголовного дела

Балаковский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению двух полицейских, которые занимались фальсификацией доказательств по уголовному делу.



Гр-ка Ш., работая в должности дознавателя отдела дознания УВД по Балаковскому муниципальному району, обязана была самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия.



Гр-н З., работая начальником отдела дознания УВД по Балаковскому муниципальному району, поручил дознавателю Ш. проведение проверки по делу о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу двух железобетонных колец с магистрального канала Балаковской оросительной системы.



Ш. возбудила уголовное дело. Дальнейший ход событий описывает Помощник председателя балрайсуда Н.А. Евсеева:



- По окончании дознания, Ш. составила обвинительный акт по обвинению Р. в краже железобетонных колец, поставив об этом в известность начальника отдела дознания - З.


Начальник отдела дознания З., достоверно зная об обстоятельствах дела и роли различных в нем фигцурантов, решил склонить подчиненного ему дознавателя к совершению ею незаконных действий, направленных на фальсификацию доказательств по этому уголовному делу.



В осуществление этой цели, З. в своем служебном кабинете, действуя в нарушение установленного действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации порядка осуществления дознания по уголовным делам, осознавая незаконный характер своих действий, дал устное распоряжение подчиненному ему дознавателю - Ш. придать подозреваемому по этому уголовному делу - Р. процессуальный статус свидетеля и убрать из дела все документы, относящиеся к его подозрению в совершении преступления, а свидетелю по этому уголовному делу - Ц. придать процессуальный статус подозреваемого, путем изменения соответствующих процессуальных документов, тем самым сфальсифицировать доказательства по уголовному делу, на что Ш., понимая незаконность указания своего прямого начальника, согласилась это сделать. Тем самым З. склонил подчиненного ему дознавателя – Ш. к фальсификации доказательств по уголовному делу.



Все вновь изготовленные фальсифицированные документы Ш. вложила в материалы уголовного дела и в дальнейшем передала данное уголовное дело для направления его прокурору.



Заместитель прокурора г. Балаково М. не догадываясь о том, что доказательства по уголовному делу сфальсифицированы, утвердил обвинительный акт по обвинению Ц. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и направил это уголовное дело для рассмотрения мировому судье.


Уголовное дело в отношении Ц. постановлением мирового судьи было прекращено в связи с примирением сторон. Подсудимые Ш. и З. свою вину в предъявленном им обвинении не признали.



Но вскоре правоохранительная машина заработала в обратном направлении. Не все концы фальсификаторам удалось спрятать в воду. И дознавателей уже самих судили.



Деяние З. суд квалифицировал по части 4 статьи 33, части 2 статьи 303 УК РФ, как подстрекательство к фальсификации доказательств по уголовному делу лица производящего дознание.



Фальсификация в деянии Ш. выразилась в том, что она из материалов уголовного дела изъяла все процессуальные доказательства вины Р. по подозрению его в совершении хищения железобетонных колец с оросительной системы, изготовила подложные процессуальные документы, в которых указала, что в совершении этой кражи подозревается Ц., а так же переделала ранее составленные процессуальные документы, внеся в них ложные сведения.



Обстоятельств, отягчающих наказание Ш. и З., судом не установлено.

На основании изложенного суд, приговорил:



Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы (не путать с лишением свободы – ред.) сроком на 1 год.



З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 части 2 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.


Приговор в законную силу не вступил, сообщает официальный сайт районной администрации.


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 62 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 72 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА