АРХИВ:

Жильцов муниципальных квартир приравняли к владельцам приватизированных. Прокуратура - против!

13.03.2013 15:28 | 229#
Жильцов муниципальных квартир приравняли к владельцам приватизированных. Прокуратура - против!

Только что депутаты районного Собрания установили размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем) муниципального жилищного фонда.


Речь идет о тех квартирах, что до сей поры не приватизированы (таковых осталось сравнительно мало - всего несколько тысяч). До сей поры по попустительстве исполнительной власти, не озадачившейся этим вопросом долгие годы, такие жильцы платили на наем сущие копейки - максимум рублей по 30 со всей жилплощади. По сравнению с большинством горожан - владельцами приватизированных квартир это сущая несправедливость.


К тому же, крошечные платежи, не менявшиеся последние 8 лет, не дают возможности муниципалитету приводить в приемлемый вид казенные квадратные метры - ставить газовые счетчики, менять прохудившиеся батареи и т.д.
При впечатляющем номинальном повышении платы за найм - в 13,8 раз, однако на деле это означает такую калькуляцию.


Скажем, владелец 2-комнатной квартиры с лифтом, мусоропроводом и со всеми удобствами общей площадью в 50 квадратных метров платил ежемесячно за найм 35 рублей 00 копеек, а теперь при цене квадратного метра в 9,67 рублей станет платить 483 рубля 50 копеек - сумму сопоставимую с платежами владельцев приватизированных квартир.


К тому же, подобное повышение уже прошло в Саратове и Энгельсе, не вызвав сколь-нибудь заметных социальных потрясений.


С такой логикой не согласился представитель прокуратуры, давший в последний момент перед голосованием отрицательное заключение на эту инициативу. Дескать, повышенные платежи должны быть заранее учтены в районном бюджете, а повышение платы в 13,8 раза экономически необоснованно. Представитель прокуратуры предложил снять вопрос с повестки дня, чтобы доработать его в рабочем порядке.


Но депутаты, настроившиеся принять вопрос, все-таки сделали это (при одном воздержавшемся - С.Губанове), отдавая себе отчет в том, что прокуратура, вероятнее всего, оспорит это повышение в суде.


- Вот тогда, в этой битве юристов суд и поставит окончательную точку, - подытожил резонансное голосование глава БМР Александр Алексеев.


Новая ставка платы за найм муниципального жилого фонда вступает в силу сразу после официального опубликования.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА