АРХИВ:

Дадим “Полю дураков“ красивое имя?!

12.01.2015 10:01 | 451#
Дадим “Полю дураков“ красивое имя?!

- Мне несколько раз в день приходится пользоваться общественным транспортом, и в разговорах между пассажирами часто употребляется название «Поле дураков». В период новогодних праздников эта площадь становится очень популярным местом, ведь там установлена главная елка города, каток, проводятся народные гулянья...



На мой взгляд, балаковцам любящим свой город пора избавить площадь от этого обидного названия, придумав ей новое, достойное имя! Предлагаю самой популярной в городе газете, провести конкурс на лучшее название. И путем народного голосования выбрать самое привлекательное и отображающее ее значение!



С таким предложением к нам обратилась читательница, не успев в эмоциональном запале даже назвать собственное имя. А ведь ее доводы, аргументы и предложение действительно дельные и своевременные! На протяжении нескольких десятилетий мы в устной речи называем это место «Полем дураков» (Авторство «народного» названия установить трудно, но наверняка прилипло оно к этому безымянному пустырю... не без помощи прессы. Авт).



В официальной версии этот главный городской пустырь имеет еще более бездарное название «поле между 5 и 8 микрорайонами». Согласитесь, это неправильно и не патриотично!



Мы предлагаем всем неравнодушным балаковцам принять участие в конкурсе на лучшее название. Новое имя площади сможет увековечить память о наших знаменитых земляках, в числе которых: Чапаев, Мамин, Блинов, Лебедев...



Рядом с площадью расположен храм, и она вполне может носить имя «Соборная» или «Храмовая». Вполне возможно, что кто-то придумает оригинальное название с лирическим или шутливым оттенком. (Хоть «Цирковая» или «Клубничная» Авт.).


Свои предложения по названию площади можно опубликовать на сайте нашей газеты sutynews.ru или присылать по почте в редакцию. Самые лучшие названия окажутся кандидатами в народном голосовании, которое будет проводиться на сайте и в газете).



P. S. По-большому счету даже и не важно, получит новое название площади официальную поддержку или нет. Народные названия всегда отличались своей меткостью, емкостью и жизнеспособностью!




Фото: Алексей Нотареев

Автор: Алексей Толин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 444 | 4

Наша Даша - в Зените!