АРХИВ:

Волейбольный клуб “Протон“ снят с бюджетного довольствия

17.01.2015 12:59 | 196#
Волейбольный клуб “Протон“ снят с бюджетного довольствия

Областное министерство молодежной политики, спорта и туризма озвучило суммы, которые смогут в 2015 году получить команды по игровым видам спорта.



Минспорта переходит с субсидий на гранты, озвучив на сайте «Саратовской областной газеты» информацию о проведении конкурса на предоставление грантов некоммерческим организациям (в том числе государственным учреждениям), не являющимся казенными учреждениями, на развитие на территории Саратовской области отдельных видов спорта в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области №550-П от 24.09.2014.



Сумма этих грантов в первую очередь зависит от лиги, в которой выступает клуб. Лидером среди грантополучателей является «Автодор» (баскетбол, мужчины), которому на выступление в Единой Лиге ВТБ полагается максимум 40 миллионов рублей. Баскетболисткам «Виктории-Саратов» (высшая лига) достанется сумма, в 26,7 раза меньшая, чем коллегам-мужчинам – полтора миллиона рублей. На выступление в высшей лиге «Б» («Энергетик») минспорта рассчитывает выделить 2,5 миллиона рублей, на суперлигу по гандболу («СГАУ-Саратов») – семь миллионов, на ФНЛ («Сокол») – 36 миллионов, на высшую лигу по хоккею с мячом («Универсал») – 7,5 миллиона, на чемпионат и Кубок России по пляжному футболу («Дельта») – 500 тысяч рублей. «Кристалл», выступая в Молодежной хоккейной лиге, имеет право на грант в размере пяти миллионов рублей, что фактически ставит крест на возрождении большого хоккея в Саратове.



Скромными суммами грантов минспорта дает понять, что отказывается от роли главного «донора» команд по игровым видам спорта. Суммы, озвученные чиновниками, покроют менее трети необходимых расходов (например, «Соколу» для выступления в ФНЛ нужно не 36, а 150 миллионов рублей). Клубам придется либо активнее привлекать спонсоров, либо сниматься с чемпионатов России (что в случае с «Викторией-Саратов» или «Энергетиком» вполне вероятно).



Вообще нет в списке грантополучателей, по сообщению ИА "Четвертая власть", «Протона» (женский волейбол, суперлига) и «Зенита-Саратов» (мини-футбол высшая лига).

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 126 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 120 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА