АРХИВ:

Россияне питаются втрое обильнее европейцев

17.01.2015 12:39 | 222#
Россияне питаются втрое обильнее европейцев

Зато в Европе меньше развлекаются: наши расходы на культуру и досуг такие же, как в Бельгии и Люксембурге.



Агентство РИА Рейтинг провело исследование, показывающее, какую долю в семейных бюджетах европейских стран составляют расходы на различные сферы жизни.



Как показали результаты исследования, в странах с высокими доходами и сравнительно невысокими ценами на продукты расходы на питание обычно не превышают 15% от совокупных затрат семьи. Все остальное расходуется на коммуникации, досуг и путешествия, медицину, образование, технику, одежду и прочее.



Лидирует в рейтинге Люксембург. Расходы на продукты питания средней семьи здесь составляют только 8,6% от общих потребительских затрат. На втором месте Голландия (10%), замыкает тройку Дания (10,6%). В первую пятерку входят также Великобритания и Швейцария.



Россия с показателем доли расходов на продукты питания в 27,7% находится на 28-м месте рейтинга из 40 стран, опережая все бывшие республики СССР за исключением Эстонии, а также такие страны как Хорватия, Болгария, Румыния.

Замыкает рейтинг Украина, где среднестатистическая семья на пропитание тратит более половины своих расходов.



Отдельный пункт исследования — доля расходов домохозяйств на кафе, рестораны и отели. По мнению составителей рейтинга он напрямую показывает уровень благосостояния населения. Россия здесь на 15-е месте с показателем в 3,7% от совокупных расходов домохозяйств. Наихудший показатель зафиксирован у румын – 1%. Следом расположились их соседи молдаване – 1,5% и белорусы – 2,2%.



Доля расходов на алкоголь и табак меньше всего в расходах семей Швеции, Кипра и Люксембурга – до 1,5% потребительских расходов. Россияне тратят на алкоголь и табак около 2,6% семейного бюджета и по этому показателю находятся в рейтинге на 20-м месте рядом с Польшей и Норвегией. Дороже всего вредные привычки обходятся жителям Румынии (5,9%), Сербии (4,5%) и Греции (4,2%).



Больше других на культуру, отдых и развлечения от совокупных расходов тратят жители Швеции (18,7%), Австрии и Дании (более 12%). Следом расположились Великобритания и Швейцария. Россия по доле расходов на досуг и культуру находится ровно посередине списка европейских государств с показателем в 7,2%. Соседствуют с нами Бельгия, Мальта и Люксембург.

Автор: ИА Бизнес вектор
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 250 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА