АРХИВ:

В России начались массовые увольнения губернаторов

17.05.2015 9:27 | 181#
В России начались массовые увольнения губернаторов



В текущем году досрочные выборы губернатора должны пройти в соседней Пензенской области и еще в нескольких регионах РФ.




В борьбе за пост пензенского губернатора может принять участие депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко (ЛДПР). От партии либерал-демократов выдвинуто четыре кандидата, одним из которых является он.



Изначально в единый день голосования, 13 сентября, планировали переизбрать глав 10 регионов: республике Марий Эл, ЕАО, Татарстане, Кемеровской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской и Калужской областях, Чувашии и Калининградской области. Однако затем досрочное голосование запланировали еще в трех субъектах РФ: Брянской, Сахалинской и Амурской областях.



За последние несколько дней с просьбой о досрочной отставке обратились еще четыре губернатора: Ленинградской, Иркутской, Омской областей и Камчатского края.



Главы субъектов должны определиться с участием в голосовании до конца текущего месяца, так как выборы, проводимые в единый день голосования, будут назначены в июне. В качестве потенциальных отставников в СМИ также назывались руководители Свердловской, Тверской и Ярославской областей.



"Процесс перехода к выборности губернаторов был запущен в 2012 году, – сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на руководителя близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Дмитрия Бадовского, – и уже в прошлом году случился количественный перелом: более половины губернаторов возглавляют регионы в статусе избранных, другие остаются в статусе назначенных, что отчасти снижает их легитимность. Эта двойственность статуса ощущается во взаимоотношениях и с федеральным центром, и с руководителями соседних регионов и чем быстрее она будет снята, тем лучше для институционального развития политсистемы.



Еще одна причина – желание центра исключить ситуацию непрерывного электорального процесса "2016–2018" и, как следствие, "электоральную усталость" к президентским выборам в 2018 году. Кроме того, впервые за 13 лет в Госдуму будут избираться одномандатники и, "учитывая наличие территорий, где округ равен региону и одномандатник будет избираться практически всем населением, для назначенного губернатора эта ситуация может оказаться болезненной".

Автор: ИА Взгляд-инфо
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА